Власти Москвы обещают горожанам и гостям столицы революцию в сфере развлечений и отдыха. Знаменитые московские парки потеряют свой привычный облик. Так, в ЦПКиО имени Горького уже признаны ненужными знаменитые аттракционы. Новый директор парка Сергей Капков рассказал в интервью "РБК", чем еще удивят и порадуют посетителей парка.

Начиная с этого лета в парке можно будет загорать на солнце: на набережной Москвы-реки от Андреевского моста до Ротонды будет организован пляж на 400 человек. Пляж будет оборудован душевыми кабинками, при желании можно будет взять напрокат лежаки и зонтики.

"В партерной части парка планируется установить питьевые фонтанчики, открыть кинотеатр под открытым небом, детские площадки из экологически чистых материалов, сделать зоны отдыха с бесплатным доступом к Wi-Fi. Уже сейчас в Парке Горького можно взять напрокат конференц-байк - семиместный веломобиль, который очень популярен в Европе. Одним словом, создается своя атмосфера в парке, которая должна стать привлекательной для всех москвичей и туристов. Каждый должен найти здесь что-то свое", - делится ближайшими планами директор.

Полная реконструкция парка начнется следующей весной, когда будут полностью готовы проектная документация и архитектурный проект, и завершится через 3-5 лет. Однако работы по улучшению состояния идут в парке уже с нынешнего апреля. По распоряжению правительства Москвы накануне 9 Мая здесь работали практически все службы коммунального хозяйства Москвы. В сжатые сроки были демонтированы незаконные и бесхозные объекты (всего около 60). Из парка было вывезено более 5 тысяч кубометров строительного мусора, завезено около 3 тысяч кубометров плодородного грунта, разбито почти 2 га новых газонов и цветников.

"На территории парка около 20 памятников культурного наследия, и большинство из них в полуразрушенном состоянии. Знаменитый "Шестигранник" сейчас как после бомбежки. Мы планируем отреставрировать все объекты и приспособить их к новым условиям", - рассказал руководитель парка. После реконструкции в "Шестиграннике" расположится центр современной культуры "Гараж".

Аттракционов в ЦПКиО не будет

В соответствии с соглашением, подписанным с арендаторами, к 1 августа должны быть демонтированы и вывезены с территории все аттракционы, так как они располагались там без соответствующих согласований с Москомнаследием, стояли хаотично, на газонах и дорожках, полностью нарушая геометрию парка. "У нас есть множество предписаний от уполномоченных органов Москвы с требованием демонтировать аттракционы в тридцатидневный срок. Уже сейчас много аттракционов демонтировано. Самые большие аттракционы на Пушкинской набережной должны быть убраны до 1 августа, так как это сложный технологический процесс, нужно вызывать бригаду из Европы. Но я думаю, арендаторы выполнят условия соглашения", - надеется директор парка.

Он думает удержать в парке и публику, собирающуюся по интересам: ролевиков, любителей танцев и даже десантников. "Место хватит всем: территория парка - 109 га, и каждый должен найти свой любимый уголок", - выразил радушие Капков.

Когда-то Парк культуры и отдыха им.Горького блистал и был номером один: первая детская железная дорога, первый зеленый театр, первый киногигант на 20 тысяч человек. Когда в 1934 году парк посетил фантаст Герберт Уэллс, он написал в книге отзывов: "Когда я умру для капитализма и воскресну для социализма, я хотел бы, чтобы мое пробуждение состоялось именно в Парке культуры и отдыха".