Латвийский парламент 18 мая в окончательном чтении одобрил поправки к закону о приватизации земли в сельской местности. Нововведения устанавливают для покупателей сельхозугодий в Латвии еще более высокие требования к владению государственным языком. Цель закона - ограничить покупку земли иностранцами, не живущими постоянно в Латвии.

Как сообщает Delfi, согласно законопроекту иностранцы, покупающие землю в сельской местности, должны владеть госязыком по меньшей мере во 2-й степени среднего уровня В (ранее предлагалось ограничиться основным уровнем A). Это означает умение разговаривать на бытовые и профессиональные темы, ясно формулировать и обосновывать свое мнение, читать и понимать тексты разного содержания, писать необходимые для работы документы и развернутые тексты на бытовые и профессиональные темы, воспринимать и понимать произносимые в естественном темпе тексты на различные темы.

В частности, иностранцы, желающие купить сельскохозяйственные земли, должны будут на латышском языке рассказать о дальнейшем использовании земли и ответить на вопросы муниципальной комиссии.

Поправками предусмотрено также, что местные самоуправления смогут сдавать в аренду сельскохозяйственные земли с правом выкупа. Землю можно выкупать на четвертый год, а сдавать в аренду - на срок до 12 лет с арендной платой 4,5% от кадастровой стоимости. На выкуп может претендовать физическое лицо, которое начало хозяйственное использование земли в течение года после заключения договора об аренде.

При этом из предыдущей версии законопроекта исключена норма о том, что по крайней мере один владелец или работник юридического лица, покупающего сельскохозяйственную землю, должен иметь профессиональное образование. Против этой нормы возражала Еврокомиссия.

Напомним, в прошлом году Сейм принял вызвавшие скандал поправки к иммиграционному закону, согласно которым за продление ВНЖ иностранцам нужно платить пошлину в 5000 евро.