Стоимость спроектированного в США подземного убежища, рассчитанного на 200 человек и способного выдерживать различные природные и техногенные катастрофы, составляет 10 млн долларов, пишет Prian.ru со ссылкой на Luxist.

Объект состоит из центрального помещения круглой формы, от которого отходят 10 "лучей"-отсеков. В круглом зале, диаметр которого составляет 18 метров, находятся комнаты общего пользования (такие как столовая и кинотеатр), а в отсеках – жилые помещения. Общая площадь объекта составляет 1 860 кв. м.

Бункер полностью автономен: он способен генерировать электричество и питьевую воду, а также оборудован системой канализации. Запасов продовольствия проживающим в нем людям хватит на год. В меню насчитывается около 100 видов еды и напитков, все скоропортящиеся продукты подвергнуты глубокой заморозке. Здесь также имеются лекарства, системы связи и наземный транспорт.

Бункеры, сооружением которых занимается американская компания Vivos, могут выдержать сверхмощный ядерный взрыв, атаку биологического или химического оружия, ураганные ветры и землетрясения любой силы и даже попадание небольшого метеорита.