Президент США Дональд Трамп в 2015 году подписал письмо, в котором говорилось о намерениях построить в Москве небоскреб Trump Tower, сообщает CNN со ссылкой на этот документ, датированный 28 октября 2015 года.

Как пишет "Коммерсант", под письмом, копия которого оказалась в распоряжении журналистов, стоят подписи Дональда Трампа и владельца российской компании-застройщика I.C.Expert Investment (ГК "Эксперт") Андрея Розова. Впоследствии этот проект был свернут, и Трамп не упоминал о нем во время предвыборной кампании.

Речь в письме идет о строительстве комплекса с 250 апартаментами первого класса, 150 гостиничными номерами, фитнес-центром, а также торговыми и офисными помещениями. По условиям соглашения компания Trump Acquisition LLC должна была получить предоплату в 4 млн долларов, процент от продаж, контроль над маркетингом и проектированием, а также право назвать спа в будущем отеле в честь дочери Трампа Иванки.

При этом CNN отмечает, что объемное письмо, в котором дотошно прописаны детали проекта, не было юридически обязывающим документом. Тем не менее, на днях адвокат Трампа Рудольф Джулиани признал существование письма, но подчеркнул, что Трамп не подписывал его, хотя копия говорит об обратном. Ранее в СМИ уже попал черновик письма, а сын Трампа и приговоренный на прошлой неделе к трем годам тюрьмы бывший адвокат американского президента Майкл Коэн на слушаниях в Конгрессе говорили, что Трамп подписал это письмо о намерениях.

Осужденный Коэн, в частности, признал вину в даче ложных показаний Конгрессу по "российскому делу". Речь идет о заявлениях относительно планов по строительству небоскреба Трампа в Москве. Так, изначально Коэн заявил, что обсуждение этого проекта завершилось в
январе 2016 года, но в итоге признал, что продолжал обсуждать реализацию проекта до июня 2016 года. Он также сообщил, что минимум трижды говорит о проекте небоскреба с самим Трампом и членами его семьи, отмечает "Интерфакс".

Напомним, в конце ноября в СМИ появились сообщения, что компания Трампа Trump Organization планировала подарить Владимиру Путину пентхаус стоимостью 50 млн долларов в так и не построенном небоскребе в Москве.