В США уже к концу этого десятилетия может сложиться новый рынок - рынок космического туризма, когда подняться на корабле в стратосферу сможет по сути любой желающий, заплативший пару сотен тысяч долларов, а то и меньше. Логично, что после этого освоение космического пространства пойдет ускоренными темпами, и уже к концу столетия на орбите могут появиться первые космопоселки с постоянными жителями, которые будут спускаться на Землю лишь на время отпуска. Таким прогнозом в интервью The Daily Mail поделился доктор Эл Глобус, эксперт Исследовательского центра Эймса NASA в Калифорнии.

По мнению Глобуса, это могут быть целые мини-города с населением в сотни или даже тысячи человек, которые будут летать вокруг Земли, как сегодня МКС. И это вовсе не мечты очередного одинокого фантаста: NASA уже 20 лет проводит ежегодные соревнования Space Settlement Contest для команд студентов-дизайнеров со всего мира, которые разрабатывают модели таких орбитальных колоний.

"Если люди решаться это сделать - они это сделают. У нас для этого достаточный научный потенциал и финансовые возможности, поэтому вопрос, возможно это или нет, просто не стоит", - считает ученый. По его оценкам, первое такое космоселение вполне реально запустить уже через несколько десятилетий, даже раньше 2100 года.

С технической точки зрения космогород может представлять собой конструкцию, состоящую из цилиндра в центре и вращающейся вокруг него полой сферы - среды обитания для жителей. Эта структура позволит создать искусственную гравитацию, похожую на земную. Там можно будет разбить парки, сельхозугодья, встречать Новый год на местной площади. В то же время в самом центре будет сохраняться пространство с невесомостью, где можно будет релаксировать или, скажем, снимать фильмы.

Космоотели для пенсионеров и микрогравитационная Олимпиада

Уже в ближайшие два-три десятилетия на орбите могут появиться первые космические отели с невесомостью. Проектированием в этой области уже несколько лет занимается, в частности, компания Bigelow Aerospace. Такие отели, вероятно, будут пользоваться особой популярностью у богатых пожилых людей, которым в космическом пространстве будет гораздо проще передвигаться без чьей-либо помощи и костылей.

Еще одно направление, о котором мечтает доктор Глобус, - "Космическая Олимпиада" в условиях микрогравитации. В результате могли бы появиться новые Усэйны Болты, звезды футбола и баскетбола. "Там все были бы в равных условиях, ведь никто не знает, как тренироваться в условиях микрогравитации... Это было бы невероятно интересно", - мечтает ученый.

"Если нас не постигнут какие-то глобальные катастрофы в ближайшие столетия, я очень бы удивился, если бы мы не реализовали эти проекты", - резюмирует он.

Отметим, что если Глобус и его научное отделение специализируется на орбитальных поселенческих проектах, то, например, компания SpaceX Элона Маска, задумывается о том, как поселить людей на Марсе.