Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин считает недостаточно оперативной работу по подготовке введения налога на недвижимость.

"К сожалению, пока что недостаточно оперативно идет работа по
подготовке введения налога на недвижимость", - сказал он, выступая на
пленарном заседании Госдумы. По его словам, на 1 октября еще не разработаны методики кадастровой оценки недвижимости, не внесены
изменения в Налоговый кодекс РФ в части включения в него главы о налоге на недвижимость, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что налог на недвижимость должен появиться не раньше 2013 года и заменить собою два существующих закона: на имущество и на землю. Сейчас налог на имущество физических лиц рассчитывается по оценке БТИ, а с организаций взимается с его балансовой стоимости. А будет налог на недвижимость взиматься с рыночной стоимости объекта.

Базовая ставка будет определяться на федеральном уровне. Предлагается 0,1% от стоимости недвижимости, но регионы смогут ее уменьшать. Возможно, для разных федеральных округов или даже разных регионов базовая ставка будет разной - все зависит от оценки стоимости недвижимости, которая пока не готова.

Оценивать недвижимость на местах для расчета итогового платежа будут профессиональные оценщики, но предполагается, что граждане смогут эту оценку оспорить.