Московский дом, где жили главные герои культовой киноленты "Ирония судьбы, или С легким паром" скоро пойдет под снос. Об этом сообщает "Комсомольская правда", побывавшая по адресу 3-я улица Строителей, дом 25. Как известно многим поколениям телезрителей, Женя Лукашин был прописан в квартире12 по этому адресу в Москве, а его случайная любовь Надя Шевелева - в Ленинграде.

Правда, сейчас на юго-западе Москвы 3-й улицы Строителей не найти. Еще полвека назад она существовала, но в 1963-м ей дали имя Марии Ульяновой. Стоит также учесть, что знаменитый адрес создатели фильма выбрали совершенно случайно, сознательно включив в сюжет несуществующую улицу. Фильм вовсе не здесь снимали, в доме 125 по проспекту Вернадского, а "ленинградские" уличные сцены - у дома 113 по тому же проспекту, отмечает "Комсомолка".

Тем не менее, московский дом под номером 25 и с 12-й квартирой все еще стоит. Он представляет собой скромную пятиэтажную панельную "хрущевку", выкрашенную в желтый. Балкон искомой квартиры находится на третьем этаже, с вывешенными по периметру автомобильными покрышками.

Подъездная дверь с кодовым замком - нараспашку, а на лестнице между первым и вторым этажами ютятся вокруг початой бутылки водки местные алкоголики.

"Дом вот-вот под снос пойдет, - авторитетно заявляет журналистам бородатый дядя Федор. - Большинство квартир уже расселены, хозяева уехали. Сейчас тут на весь подъезд не больше человек пяти еще живет, остальные двери запечатаны".

На дверях 12 -й квартиры проштампованной печатью ЖЭКа бумаги не обнаружилось, однако дверь никто не открыл. Старожил из соседнего подъезда сообщил, что в квартире 12 жил его одноклассник Олежка Бородулин: "У него очень интеллигентная семья была. Я в школе плохо учился, так Олег мне помогал с уроками, я дома у него часто бывал", - рассказал 56-летний Николай Мансуров.

Но, по его словам, Олежкина семья еще в 70-е заграницу куда-то уехала, а после несколько хозяев в квартире сменилось. "Последний был - военный какой-то мужик, вечно во дворе машину свою чинил. Недавно выехал, а колеса, видишь, на балконе оставил..."

Другие местные жители сообщили, что квартира, не смотря на съезд хозяев, не опечатана, так как в пустующие квартиры местная управляющая компания временно подселяет дворников - таджиков, узбеков.

Как пояснили в управе Ломоносовского района столицы, дом №25, как и стоящие рядом пятиэтажные дома, будут сносить в течение 2012 года - более точных сроков пока нет.