Уникальный проект строительства общественно-делового центра "Охта" невозможно перенести в его нынешнем виде куда-то в другое место Санкт-Петербурга, заявил журналу "Итоги" председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, подтвердив, что "проекта "Охта-центр" на Охтинском мысу уже не будет".

"Проект "Охта-центр" в принципе невозможно никуда
перенести", - отметил он. "Этот проект архитектурно и планировочно был создан под конкретный участок на Охтинском мысу, под его конфигурацию и грунты. Надо понимать, что шпиль из стали и стекла - это очень сложная технологическая конструкция, которая потребовала на этапе проектирования скрупулезного расчета и моделирования с привязкой не только к грунтам, но и ветровым нагрузкам конкретно этого участка", - уточнил Миллер. Кроме того, по его словам, "это проект под историю именно Охтинского мыса".

Относительно того, что планирует "Газпром" на Охтинской
площадке, глава компании сообщил: "Конкретных планов еще нет".

Он подчеркнул, что понесенные затраты могут быть эффективны "только при реализации такого масштабного проекта, как "Охта-центр". "Подумаем. Может, и продадим этот участок другому инвестору", - предположил он.

Многофункциональный комплекс общественно-деловой центр
"Охта" планировалось возвести в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга на берегу реки Охты, однако это решение вызвало в городе широкую общественную дискуссию. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сообщила в декабре, что его строительство будет развернуто на другом месте.

Компания "Газпром" намеревалась вложить в реализацию
проекта 60 млрд рублей. Строительство общественно-делового центра "Охта" предполагалось в 3 очереди. Планировалось, что полностью проект будет реализован в 2016 году.