По мнению жителей Клина, их древний город в последние годы в результате хаотичной точечной застройки стремительно теряет свое лицо, тут и там покрываясь супермаркетами и торговыми центрами. Последней каплей, переполнившей чашу терпения, может стать 11-этажная жилая башня в самом центре города, рядом с Торговыми рядами - архитектурным и историческим наследием, пишет "Московский комсомолец". В городе прошли публичные слушания по этому мегапроекту. За элитный ЖК неожиданно заступилась Церковь.

Городские власти объясняют, что проект должен привлечь в "древний Клин" туристов. "Что мы будем показывать нашим гостям? - возмущаются на это горожане. - Современные жилые кварталы?"

Смущает клинчан и то обстоятельство, что право возвести 11-этажный дом городская администрация доверила строительной фирме, которая уже несколько лет (никто даже точно и не припомнит, сколько именно!) возводит три жилых дома и все никак их не возведет.

"Где гарантия, что дом на Литейной улице тоже не превратится в долгострой, - рассуждают горожане. - И тогда весь наш центр покроется горами строительного мусора и траншеями".


Само собой, рядовых горожан интересует и такой вопрос: для кого из почетных жителей Клина предназначен дом в самом сердце города? Они выяснили, что по проекту в нем будет жить всего 80 семей: по 36 кв. метров жилья на одного человека - есть и такие нормативы. Чтобы все было с русским размахом, дом будет иметь просторную парковку, в том числе с выделенными местами для гостей. Очевидно, купят такое жилье люди очень достойные, иронизирует "МК".

Глава Клинского района Александр Постригань в обращениях к жителям просит не нагнетать страсти, забор вокруг пустыря и строительные приготовления, дескать, еще ни о чем не говорят. Поскольку, мол, еще ничего не решено, возможно, этот проект зарубят наверху, в области.

Такова была общественно-строительная ситуация в Клину на момент публичных слушаний, прошедших в минувшую пятницу.

Все будет у горожан: и церковь, и башня

"Собралось около 50 человек, в основном это были сами сотрудники городской администрации, а также работники близлежащих ЖЭКов, которых направили поддержать любое предложение градоначальника, - рассказывает координатор совета общественных организаций Клинского района Надежда Самсонова. - Мы сильно удивились, когда увидели, что в зал степенно зашел отец Игорь - настоятель двух небольших храмов рядом с микрорайоном Клин-9. Инициативу на собрании сразу захватили жители близлежащих домов, что вполне понятно, ведь их интересы башня затронет напрямую. Место это густозаселенное, стоят старинные трехэтажные дома, там территории под строительство - буквально с носовой платок".

Еще больше клинчане удивились, когда слово в разгоревшейся дискуссии взял священник. Политически подкованный батюшка подчеркнул, что жилищная программа очень важна для нашего государства и что появление 11-этажного дома в центре города - дело вполне богоугодное.


Причину такой бескомпромиссной позиции Церкви участники слушаний поняли чуть позже, когда на слушаниях выступил представитель застройщика. Он заявил, что если его фирме разрешат строительство башни на Литейной улице, то она перечислит на восстановление храма 25 миллионов рублей.

Чего-то конкретного публичные слушания так и не решили - очевидно, жители и горадминистрация встретятся еще не раз.