Все больше американцев борются за право вывешивать свое белье на просушку на улице, несмотря на возражения со стороны жилищных ассоциаций, которые считают, что это противоречит эстетическим нормам, сообщает Prian.ru.

Интересы людей, которые желают сушить белье на улице, представляет организация "Проект “Белье” (Project Laundry List). Недавно в штатах Флорида, Юта, Мэн, Вермонт, Колорадо и Гавайи были приняты законы, которые ограничивают права властей "на местах" запрещать жителям просушку белья на улице. Схожие инициативы готовятся еще в пяти штатах.

Жилищные ассоциации объединяют порядка 60 млн американцев. Примерно в половине этих организаций действуют запреты на развешивание белья на улице. В случае нарушения данных ограничений членов ассоциации наказывают штрафами, которые могут достигать 100 долларов.

Сторонники вывешивания белья на улице указывают на то, что это приводит к сокращению выбросов в атмосферу углекислого газа, поскольку люди перестают пользоваться электрическими или газовыми сушилками. Денежная экономия для семьи из пяти человек может достигать 83 долларов ежемесячно.