Аренда квартиры площадью 22 квадратных метра в рамках пилотного проекта по развитию арендного жилья в Москве, реализуемого Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), будет стоить 36 тысяч рублей в месяц. Об этом рассказал журналистам на форуме "Среда для жизни: новые стандарты" в Казани глава направления Блока структурирования сделок подразделения "Коллективные инвестиции" АИЖК Андрей Милютин.

Он отметил, что такая ставка установлена для минимального формата жилья в строящемся в Москве многофункциональном комплексе "Лайнер" на Ходынском поле.
Средняя стоимость аренды квартиры площадью 36 квадратных метров составит 52 тысячи рублей в месяц. Милютин добавил, что в эту стоимость будут включены коммунальные услуги, не считая света и воды, передает "Интерфакс".

Представитель АИЖК уточнил, что строительство арендного жилья в МФК "Лайнер" завершится в 2017 году. Госагентство обещает, что при желании арендатор сможет выкупить квартиру на рыночных условиях.

Ранее в этом году сообщалось, что для реализации первых проектов арендного жилья АИЖК выкупило у ВТБ и "Интеко" в общей сложности около 56 тысяч квадратных метров площадей в строящихся московских комплексах Match Point и "Лайнер". Так, в конце апреля АИЖК объявило о выкупе у ВТБ 800 апартаментов общей площадью 46 тысяч квадратных метров в комплексе Match Point, строящемся в районе Кутузовского проспекта. В июне агентство подписало меморандум о сотрудничестве с ГК "Интеко" по созданию арендного жилья на базе МФК "Лайнер", где АИЖК выкупило 295 апартаментов примерно за два миллиарда рублей.

Купленные апартаменты в ближайшее время планируется внести в закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости (ЗПИФ) "Кутузовский", с помощью которого АИЖК будет развивать направление коллективных инвестиций в арендное жилье.

Напомним, программа строительства в России государственного арендного жилья (так называемых доходных домов) рассматривается сегодня правительством в качестве второго основного направления решения "квартирного вопроса" в стране наряду с развитием рынка ипотеки.
В начале августа 2006 года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что из 23 миллионов российских семей более 30% готовы рассматривать возможность найма жилья, если будет понятный, прозрачный рынок аренды. При этом согласно недавнему опросу более 70% россиян ни при каких условиях не хотят жить в съемном жилье.

Когда программа арендного жилья запускалась, власти заявляли, что квартиры по ней можно будет снять в два-три раза дешевле рыночной стоимости: например, за "однушку" в Москве надо будет платить всего 10 тысяч рублей в месяц плюс коммунальные расходы, говорили в Госдуме.

Добавим, что по данным риелторов, в III квартале 2016 года рыночная аренда однокомнатной квартиры в Москве стоила в среднем 30 тысяч рублей.