Власти Абхазии будут в индивидуальном порядке решать вопросы о возврате жилья
российским гражданам, уехавшим из страны в предыдущие годы и
теперь возвращающимся туда. Об этом сегодня заявил журналистам
президент Абхазии Сергей Багапш, комментируя публикации на эту
тему в российской прессе.

"Никакого ущемления прав здесь не будет", - пообещал глава Абхазии. Его слова приводит агентство ИТАР-ТАСС. "Другое дело, что, например, человек уехал из Абхазии в 1992 году, а, вдруг, появился в 2010 году - через 18 лет, -
сделал он оговорку. - Там этого дома уже нет давно, другой объект построен, поэтому здесь нужно разбираться по каждому случаю отдельно".

Напомним, что в начале этого года российский МИД направил в Сухуми ноту, в которой выразил "серьезную озабоченность многочисленными случаями отчуждения у российских граждан их собственности в Абхазии". Была создана совместная российско-абхазская комиссия, которая должна разобраться в ситуации. Летом российский МИД направил властям Абхазии концепцию, касающуюся защиты имущественных прав проживающих в республике россиян, однако она была отвергнута Сухуми как "не стоящий обсуждения".

Как отмечают эксперты, столь суровая реакция Сухуми стала ответом на публикации в абхазских СМИ, критикующих руководство республики в несоблюдении национальных интересов. Абхазы боятся, что, если право на утраченное имущество предоставить российским гражданам (а случаев, когда у русских мошенники отнимают жилье, здесь очень много), это создаст условия для возвращения в республику тысяч грузинских беженцев.

Историй о том, как у россиян в Абхазии незаконно отбирают жилье, десятки, если не сотни, рассказывал "Московскому комсомольцу" абхазский адвокат Тамаз Кецба. "Только я веду около 30 подобных дел, - заявил он. - Мне в российском посольстве называли цифру четыре тысячи - столько лежит у них заявлений по поводу незаконного отъема недвижимости".

Несмотря на все сложности, россияне, согласно исследованию международного агентства Gordon Rock и абхазского агентства недвижимости "Страна мимоз", стали в 2009 году самыми активными покупателями недвижимости в Абхазии среди иностранцев - их доля от общего числа зарубежных покупателей составила 85%.