Столичные риелторы взяли на вооружение новый способ реализации элитной недвижимости - аукционы. Продажа объектов с молотка широко распространена на Западе, а для Москвы пока в диковинку. До лета этого года, когда состоялся первый совместный аукцион компании Penny Lane Realty и аукционного дома Lecort, подобные мероприятия не проводились ни разу. Однако новшество, судя по всему, москвичам пришлось по душе - на 28 сентября запланирован второй аукцион по продаже эксклюзивных объектов, пишет BFM.ru.

Сами по себе аукционы недвижимости - не новость, но раньше проводились только государственные открытые аукционы по продаже участков, землеотводов в собственность. Других аукционов не было, риелторы использовали стандартные, испытанные методы продаж.

"В период кризиса и стагнации стандартные формы привлечения покупателей работают слабо и особенно востребованными оказываются нетривиальные ходы, например, ралли (раритетных автомобилей и суперкаров) по объектам, профессиональные премии, и, как мы надеемся, аукционы, - рассказал генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров. - О проведении аукционов мы думали больше трех лет, но не могли найти адекватного партнера в виде аукционного дома, имеющего опыт проведения именно таких мероприятий и по масштабу, и по специфике".

По данным компании, на первый аукцион, который прошел в июле, было выставлено лотов общей площадью более 25 тысяч кв. метров, а в общей сумме их стоимость составляла более 200 млн долларов. Среди предложенных на продажу объектов были апартаменты и пентхаусы Москвы, усадьбы и коттеджи на Рублево-Успенском, Новорижском, Киевском, Калужском, Осташковском шоссе Московской области, а также элитные квартиры Сочи, Геленджика, Ялты и Гурзуфа.

Правда, из 32 объектов было продано всего семь на общую сумму 12,3 млн долларов. Но организаторы списали это на аномальную жару, из-за которой многие потенциальные покупатели не смогли приехать. Впрочем, мероприятие и так привлекло немало народу - около 200 человек.

Аукцион проводился по двум схемам: по английской (на повышение цены) и по голландской (на понижение). В результате, из семи проданных объектов четыре "ушли" в ходе торгов по первой схеме (на усадьбу в поселке "Николина гора" на Рублевке ценовая планка поднялась на 21%) и три - по второй.

Следующий аукцион, который пройдет в конце сентября, решили сделать более камерным - только для заинтересованных лиц. Ожидается не более ста участников, среди которых будет только целевая аудитория. Более тщательным, по словам организаторов, будет и подбор лотов: либо это должен быть уникальный объект, либо он должен предлагаться по уникальной цене.

По мнению генерального директора компании Tweed Ирины Могилатовой, аукцион - это интересный маркетинговый ход для продвижения объектов на рынке элитной недвижимости. Кроме того, он позволяет выяснить реальную стоимость объекта. "Продавцы, которые выставляют свои предложения на продажу по завышенной цене, не увидев спроса, задумаются", - отметила эксперт BFM.ru.

Хотя есть один минус - подобный способ приобретения недвижимости может оказаться не подходящим для покупателя, желающего сохранить конфиденциальность.