Несмотря на разрушительное землетрясение магнитудой 9.0, которое произошло в Японии 11 марта, строительство телевизионной башни Tokio Sky Tree в столице было продолжено. В пятницу, 18 марта, ее высота достигла 634 метров, пишет Prian.ru.

Таким образом, это сооружение стало вторым по высоте зданием в мире после небоскреба Burj Dubai в Дубае (828 метров), заодно удостоившись звания "самой высокой свободно стоящей телевизионной башни".

В день землетрясения на стройплощадке работали около 500 человек. Никто из них не пострадал. Очевидцы утверждают, что краны на вершине Sky Tree раскачивались от землетрясения.

Строительные работы должны быть завершены в 2011 году. Стоимость проекта составляет 839,96 млн долларов. Башня состоит из двух частей, внешнего стального каркаса и внутренней шахты из железобетона, что позволяет ей выдерживать мощные подземные толчки.


11 марта у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио произошло землетрясение магнитудой 9,0, которое привело к образованию цунами в Тихом океане. В результате землетрясения и цунами погибли по меньшей мере 8450 человек, еще около 13 тысяч считаются пропавшими без вести.