Совет по высотным зданиям и городской среде (CTBUH, международная организация, занимающаяся вопросами высотного строительства) официально объявил введенный в эксплуатацию на прошлой неделе норвежский небоскреб Mjøstårnet самым высоким деревянным зданием в мире.

Как пишет New Atlas, высота здания, построенного в городе Брумунндал на берегу крупнейшего в Норвегии озера Мьёса, составляет 85,4 метра, и по этому показателю оно почти на 33 метра превосходит прежнего лидера рейтинга (здание Brock Commons в Канаде).

Строительство 18-этажного деревянного небоскреба началось в 2017 году. Изначально план предусматривал, что его высота составит 81 метр, но в итоге архитекторы увеличили высоту на 4,4 метра. Основной материал, использовавшийся при строительстве, – кросс-ламинированная древесина (массив из наложенных друг на друга, проклеенных и спресованных досок). Этот материал обладает высокой прочностью и при этом плохо горит, не выделяя токсичных веществ. Вместо стальных или бетонных элементов строители использовали клеёный брус, пишет TJ.


Общая площадь здания составляет 11,3 тыс. квадратных метров. Внутри расположены апартаменты, отель, ресторан, офисы и бассейн.

Напомним, в 2018 году в мире построили 143 здания выше 200 метров. При этом по числу "супервысотных зданий" (выше 300 метров) 2018 год стал рекордным – в мире построили 18 таких небоскребов. Основная доля новых высотных зданий пришлась на Китай, где построили 88 новых небоскребов, – страна четвертый год подряд удерживает лидерство по самым высоким новостройкам. В частности, самым высоким построенным в нынешнем году зданием стала 528-метровая башня Citic в Пекине. На втором месте в свежем рейтинге находятся США (13 новых небоскребов), а на третьем – ОАЭ с 10 высотками.