Заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин рассказал прессе, что на проект реконструкции Большой спортивной арены (БСА) "Лужники" претендуют четыре компании. Как уточняет сайт "Ведомостей", это группа компаний АРКС (25% принадлежит "Стройтрансгазу" Геннадия Тимченко) в сотрудничестве с итальянской Codest International, ICOM (проектировала стадион московского "Спартака"), метростроитель "Мосинжпроект" и концерн "Монарх".

По словам Хуснуллина, проект реконструкции БСА очень сложный. "Мы проанализировали проекты реконструкций аналогичных стадионов за последние 20 лет и поняли, что перед тем, кто возьмется за Лужники, будет стоять очень амбициозная задача. Стадион должен принять первые соревнования в мае 2017 года, то есть сроки очень короткие. Кроме того, город пошел на сокращение стоимости контракта - изначально мы закладывали на реконструкцию более 30 миллиардов рублей, а сейчас начальная цена контракта чуть больше 20 миллиардов рублей", - сказал заммэра.

"Три - четыре компании потенциально могут выступить в качестве управляющей компании, которая объединит проектирование и реконструкцию. Здесь важно совместить все виды работ. Это могут быть или чисто российские компании, или иностранные компании, работающие на российском рынке", - цитирует Хуснуллина РИА "Новости".

Накануне власти Москвы объявили тендер на проектирование и реконструкцию "Лужников" с начальной ценой более 20 миллиардов рублей. Итоги конкурса планируется подвести 12 декабря этого года, а заявки на участие в нем принимаются до 9 декабря. Победителем будет признана компания, предложившая наименьшую цену.

БСА "Лужники", открывшаяся в 1956 году, - ключевой объект чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Ожидается, что здесь состоится церемония открытия и финал мероприятия.