Решением совместной российско-абхазской комиссии по вопросам восстановления имущественных прав граждан РФ уже нескольким россиянам возвращено незаконно отобранное жилье в этой республике, заявил во вторник уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Мы в тесном контакте с абхазским руководством ведем поиск решения этой непростой проблемы. В октябре 2010 года запущен соответствующий механизм обращения российских граждан. Соответствующей "комиссией рассмотрено 187 ходатайств. Существенно уточнен круг лиц, чьи права подлежат защите. По 43 заявлениям уже имеются решения комиссии", - сказал он на брифинге. Его цитирует РИА "Новости".

По словам Долгова, нескольким заявителям незаконно отобранное жилье уже возвращено.

"Мы не делим российских граждан по национальному признаку, и мы будем защищать их права независимо от национальной принадлежности", - подчеркнул Долгов.

В начале февраля 2010 года МИД России сообщал, что в министерство поступают обращения россиян, которые заявляют о случаях отчуждения у них собственности в Абхазии. По данным одного из источников, в российском посольстве было зарегистрировано четыре тысячи заявлений по поводу незаконного отъема недвижимости.

Премьер-министр Абхазии Сергей Шамба заявил, что сразу решить вопросы с собственностью невозможно, потому что российское гражданство сегодня имеют не только русские, но и многие грузинские беженцы, участвовавшие в войне, есть люди, которым дорога в Абхазию просто закрыта.

В начале этого года глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал, что Россия будет обеспечивать права российских граждан, имеющих недвижимость в Абхазии.