Арабская инвестиционная компания Dubai World, чьи финансовые трудности заставили нервничать вкладчиков по всему миру, сообщила о значительном успехе на переговорах со своими кредиторами. Спустя несколько месяцев напряженных дискуссий дубайскому конгломерату удалось достичь договоренности с большинством инвесторов о реструктуризации долга на сумму 23,5 млрд долларов, пишет РБК daily.

Согласно официальному заявлению, Dubai World достигла соглашения о реструктуризации долга примерно с 90 компаниями, которые представляют около 60% всех ее кредиторов. В их число вошли такие финансовые организации, как Emirates NBD, Abu Dhabi Commercial Bank, Royal Bank of Scotland Group, HSBC Holdings, Lloyds Banking Group, Standard Chartered и Bank of Tokyo - Mitsubishi UFJ.

Кредиторам предложили получить всю сумму долга, выплаты по которому, однако, будут растянуты во времени. Речь идет о реструктуризации 14,4 млрд долларов, которые Dubai World должна различным коммерческим структурам. Совокупный же объем реструктурированного долга, учитывающий обязательства компании перед властями эмирата, составит почти 23,5 млрд долларов.

Для окончательного вступления в силу достигнутых договоренностей компании потребуется согласие остальных кредиторов. Эксперты, впрочем, убеждены, что после "зеленого света" от основной части кредиторов переговорный процесс не займет много времени. Сама Dubai World крайне позитивно оценивает свои шансы договориться, предполагая, что это может произойти к концу июня.

Успешное окончание переговоров о реструктуризации долга, считают эксперты, станет основополагающим фактором для возобновления инвестиционного интереса ко всему региону. "В среднесрочной перспективе интерес мировых инвесторов к экономике Дубая возобновится. Цены в секторе недвижимости и на фондовом рынке уже довольно привлекательны", - сказал РБК daily ведущий эксперт Национального банка Абу-Даби Гийас Гоккент.

Прогноз: стоимость жилья в эмирате снизится по итогам года на 15%

Такой прогноз озвучили Картик Санкаран, Абдельрали эль-Джаттари и ряд других дубайских аналитиков в своем обращении к инвесторам. Эксперты отмечают, что по отношению к пиковым показателям III квартала 2008 года жилая недвижимость в Дубае подешевела уже на 45%, пишет Prian.ru.

По итогам IV квартала 2009 года Дубай занял второе место после Латвии по уровню годового падения цен на жилье в рейтинге компании Knight Frank. Несмотря на то, что в I квартале 2010 года цены на жилую недвижимость в эмирате поднялись на 4% относительно предыдущего квартала и на 2% – в годовом исчислении, рынок остается нестабильным.

Экономисты инвестиционного банка Merrill Lynch ожидают, что к концу года в Дубае будет около 44 тыс. вакантных объектов – даже если количество жителей эмиратов Абу-Даби и Шарджа, переезжающих в Дубай, возрастет. Переизбыток предложения может стать одной из причин дальнейшего снижения стоимости жилья.