Трибуны Большой спортивной арены (БСА) "Лужников" будут полностью снесены и реконструированы, сообщил на пресс-конференции в пятницу исполняющий обязанности заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин.

Стадион "Лужники" должен стать одной из площадок чемпионата мира по футболу 2018 года. ЧМ-2018 пройдет в 11 городах и на 12 стадионах, которые выбрала Международная федерация футбола (ФИФА). "Лужники" примут матч открытия и финал чемпионата мира. После чемпионата мира по легкой атлетике, который пройдет в Москве на БСА в середине августа, стадион планируется закрыть на реконструкцию. Власти оценивают стоимость работ в 20 миллиардов рублей, передает РИА "Новости".

- В Коммунарке хотят сделать "спортивное ядро"

"Трибуны не соответствуют градусу, который требуют ФИФА", - уточнил он. И добавил, что федерации представлено три варианта реконструкции, два из которых предусматривают углубление поля, одно из них на 3-4 метра, а второе - на 7-8 метров.

"Заглубление на 7-8 метров - это для нас самый плохой вариант, поскольку рядом находится Москва-река, и грунтовые воды приведут к дополнительному удорожанию", - сообщил Хуснуллин. Он отметил, что не менее 4,5 тысячи мест будет отдано под VIP-ложи, которые также предлагается сделать в двух вариантах - полностью по кольцу и с западной и восточной сторон.

Около 5,5 тысячи мест будет выделено для прессы. Причем каждое место журналиста будет представлять собой отдельный стол с монитором, добавил Хуснуллин. Он также сообщил, что будет выделено место под восемь телевизионных операторских помещений.

"Также будут предусмотрены не менее 300 мест для маломобильных групп. Мы их разместим или на первых рядах сразу за скамейками команд, или будем поднимать на пандусах до мест рядом с VIP-ложами", - сообщил Хуснуллин. Он отметил, что в мае 2017 года стадион должен уже принимать Кубок конфедераций по футболу.

В Коммунарке хотят сделать "спортивное ядро"

Власти столицы предусматривают строительство спортивного ядра в центральной части делового центра в Коммунарке в "новой Москве", сообщил на пресс-конференции в пятницу исполняющий обязанности заммэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Там будет спортивное ядро: футбольное поле и ледовый дворец", - сказал Хуснуллин.

Он отметил, что инвесторы все чаще стали интересоваться участками земли под строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. Он напомнил, что совсем недавно на конкурсе разыграли два участка.

Как ранее сообщалось, в Коммунарке планируется создать 100 тысяч рабочих мест и построить жилье для 50 тысяч человек. Здесь же должна разместиться префектура и информационный центр Троицкого и Новомосковского административных округов столицы (ТиНАО).

Всего в этом районе "новой Москвы", по предварительным планам, может появиться 3 миллиона квадратных метров недвижимости, в том числе ТПУ площадью 195 тысяч квадратных метров, общественно-деловая зона площадью 300 тысяч квадратных метров, корпуса и кампус МИСиС площадью 400 тысяч квадратных метров и медицинский кластер площадью 490 тысяч квадратных метров.