Финансовые проблемы Кипра обвалят цены на недвижимость на треть, прогнозируют риелторы. Банки лишатся денег, агентства недвижимости автоматически потеряют клиентов. Компенсировать потери они надеются за счет иммиграции из Китая, выяснила "Газета.ru".

Рынок недвижимости Кипра застыл в ожидании решения парламента, который может ввести режим чрезвычайного положения для финансового сектора. Риелторы паникуют. "Все в напряжении ждут, что произойдет. Если власти Кипра примут решение о введении налога на депозиты, то это будет катастрофа. Банки лишатся денег, а мы - клиентов", - сетует владелец агентства недвижимости Antonis Loizou & Associates Антонис Лаузу.

- Переговоры о спасении Кипра в Москве провалились: России это оказалось неинтересно

Пока стоимость апартаментов с двумя спальнями в комплексе из 24 квартир в деревне Пейя в окрестностях Пафоса составляет 131 тысячу евро. Территория вокруг комплекса включает в себя крытую стоянку, ворота на въезде, коммунальный плавательный бассейн с подогревом. Цена на односпальные апартаменты в комплексе около деревни Аламинос недалеко от Ларнаки начинается от 140 тысяч евро. В центре застройки расположен бассейн. Здания окружены садом. Комплекс оснащен лифтами для легкого доступа на все уровни. В Лимассоле односпальные апартаменты в 3 км от пляжа могут обойтись в 160,6 тысячи евро. Комплекс включает в себя частные парковки, поблизости есть два гольф-клуба.

Граждане России в последние годы были самыми активными покупателями кипрской недвижимости. По подсчетам экспертов, за последние 10 лет их инвестиции в недвижимость составили около 10 миллиардов долларов.

По данным риелторов, российские инвесторы в основном покупают таунхаусы и виллы. В Пафосе таунхаусы и виллы стоят около 300 тысяч евро, пентхаусы в Лимассоле - от 600 тысяч евро.

"Массовое бегство капитала вызовет волну резкого снижения цен и в этом сегменте, в результате чего стоимость квадратного метра упадет минимум на 25-30%", - прогнозирует председатель совета директоров "Инкома" Константин Попов.

По мнению представителя кипрского агентства недвижимости Cyprus Dream Homes Александра Кириакоса, рынок будет заморожен до туристического сезона, так как пик спроса приходится на этот период. Спад интереса российских туристов может быть компенсирован инвесторами из Китая. По его данным, в последние несколько лет активными покупателями недвижимости в Пафосе и Ларнаке были именно китайцы.

"Их интересует иммиграция, а на Кипре очень лояльные законы в отношении получения постоянного вида на жительство. Их мало волнуют экономические вопросы, и они не подходят к недвижимости с точки зрения инвестиции, - объясняет Якушев. - В зависимости от города и расстояния от моря средняя стоимость жилья на Кипре сейчас 2 тысячи евро за 1 кв. метр".

Кириакос считает, что на рынок могут вернуться и российские инвесторы, которые в следующие две неделе, вероятно, закроют банковские счета в островных банках. "На Кипре очень выгодные условия проживания. От этого никуда не деться", - констатирует он.