В Москве подвели итоги международного конкурса на архитектурно-планировочную концепцию территории завода "Серп и Молот" - названо пять финалистов конкурса. По словам главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, после реорганизации промзоны там должна появиться плотная застройка.

"Это будет плотная городская застройка, безусловно. В этом месте, честно говоря, другого быть и не может. Точные параметры мы пока не финализировали", - сообщил Кузнецов на пресс-конференции в пятницу.

Кузнецов добавил, что все принципы, реализованные в проекте реорганизации территории завода "ЗИЛ", заложены и в этой промзоне - это создание многофункциональной ткани, хорошо объединенной транспортом, комфортной территории с высоким качеством общественных пространств и многофункциональным насыщением первых этажей зданий, передает РИА "Новости".

"Эта часть не должна ни в коем случае стать периферией города или спальным кварталом, а наоборот, нужно, чтобы центр города вырос в сторону периферии, чтобы территория была наполнена высокого качества архитектурой", - подчеркнул Кузнецов.

В сентябре 2013 года был объявлен конкурс на концепцию завода "Серп и Молот". На конкурс были поданы заявки от 52 консорциумов из 15 стран мира. Финалистами конкурса стали консорциум во главе с бюро LDA Design из Великобритании, команда французского архбюро Ateliers Lion Associes, две голландские команды - бюро De Architekten CIE и MVRDV, а также российский консорциум во главе с бюро "Проект Меганом".

До конца года финалисты должны будут представить свои конкурсные проекты. Итоги конкурса планируется подвести 6 февраля 2014 года. Главный победитель будет работать с заказчиком - компанией "Дон-Строй Инвест" над проектированием территории.

Как сообщили в компании-заказчике, снос зданий на территории завода может начаться в конце 2014-го - начале 2015 года после получения всей необходимой документации. Помимо сноса цехов, необходимо будет из земли извлечь все коммуникации.