Компания "Дон-строй инвест" продала девелоперский проект на территории Московского трубозаготовительного комбината (МТЗК) на Ижорской улице, а его новым владельцем стала группе ПИК, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к одной из сторон сделки.

Согласно данным ЕГРЮЛ, 17 апреля гендиректором АО МТЗК стала Екатерина Шестакова, которая также возглавляет компании "ПИК-стройинвест", "Столица" и "Мегаполис" (входят в группу ПИК). Представитель группы от комментариев отказался.

Как напоминает издание, компания "Дон-строй инвест" приобрела МТЗК на торгах в 2017 году за 1,59 млрд рублей. Московские власти разрешили построить на территории комбината 475 тыс. квадратных метров недвижимости, включая 404 тыс. квадратных метров жилья. По оценке партнера Colliers International Владимира Сергунина, рыночная стоимость проекта составляет 8-10 млрд рублей, а еще 23-25 млрд рублей потребуется инвестировать в строительство. Выручку от продажи квартир в этом комплексе Сергунин оценил в 50-60 млрд рублей.

Отметим, что группа ПИК является крупнейшим девелопером жилья в России. Последний год компания активно скупает крупные жилые проекты. Так, группа ПИК приобрела у бывшего вице-президента нефтегазовой компании "Итера" Александра Удодова участок площадью 2,1 гектара на Симоновской набережной для строительства 68 тыс. квадратных метров недвижимости. У компании Coalco Василия Анисимова группа купила территорию завода "Филит" на улице Барклая. Там планируется возвести жилой квартал на 166 тыс. квадратных метров.

Компания "Дон-строй инвест" в основном специализируется на строительстве жилья бизнес- и премиум-класса, но несколько лет назад девелопер анонсировал проекты строительства жилья комфорт-класса. Так, компания собиралась построить 1,1 млн квадратных метров в промзоне "Калошино" на Открытом шоссе. Однако в феврале стало известно, что застройщик вышел из проекта в "Калошино", а структуры банка ВТБ, владеющие территорией промзоны, ищут покупателя на нее. Теперь же "Дон-строй инвест" вышел и из проекта на Ижорской улице.