Госдума 21 февраля неожиданно сняла с рассмотрения во втором чтении поправки к Жилищному кодексу (ЖК), ужесточающие условия для открытия хостелов в многоквартирных домах, пишет "Коммерсант".

Речь идет о поправках, которые были внесены в Госдуму еще в 2015 году. 19 февраля законопроект был подготовлен ко второму чтению комитетом по жилищной политике, а 20 февраля совет Думы вынес его на пленарное заседание. Согласно предложенным поправкам, хостелы в многоквартирном доме можно будет открывать только в нежилом помещении при обязательном согласии жильцов этого дома.

По данным источника издания, перенос даты рассмотрения законопроекта во втором чтении связан с позицией правительства и Кремля. Так, 20 февраля в Госдуму поступили письма из Кремля и Белого дома. В первом письме глава Государственно-правового управления президента Лариса Брычева указала, что возможность принятия Госдумой законопроекта "следует оценивать исходя из позиции правительства РФ", в том числе "в связи с тем, что текст законопроекта в ходе его подготовки ко второму чтению претерпел существенные изменения".

Второе письмо подписано заместителем министра экономического развития Сергеем Галкиным, который обратился к полпреду правительства в Госдуме Александру Синенко. Галкин пишет, что принятие законопроекта без правительственных поправок "нанесет урон малому гостиничному бизнесу и спровоцирует уход средств в теневой сектор экономики".

"По предварительным оценкам Гильдии малых средств размещения, уход малых средств размещения в теневой сектор может привести к выпадающим доходам бюджетной системы в размере более 4 млрд руб. в год только по основным туристическим направлениям (Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Крым и Севастополь)", – говорится в письме Галкина. Также чиновник отметил, что законопроект не учитывает позицию правительства.

Сообщается также, что в четверг глава думского комитета по жилищной политике Галина Хованская и лидер думских единороссов Сергей Неверов встретились с Ларисой Брычевой. Как сообщил Неверов после встречи, первоначально спорный законопроект "составлял всего две строчки в рамках одной статьи 17 ЖК". Но с тех пор в нем "появилось такое количество поправок, что законопроект практически изменился до такой степени, что не отражает то, что уже было принято в первом чтении".

Так, по словам Неверова, версия законопроекта, подготовленная ко второму чтению, предлагает введение специальных тарифов на ЖКУ для хостелов, открытых в многоквартирных домах. Еще одна поправка, на которой настояло правительство, разрешала правоохранителям "проникновение в жилье без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан". "Это вообще антиконституционная норма", – сказал Неверов.

По мнению Неверова, Госдуме следует "все-таки вернуться к законопроекту в рамках той поправки, которая принята в первом чтении". Эта поправка устанавливала запрет на "оказание гостиничных услуг и других услуг размещения в многоквартирном жилом доме". "Мы, руководители четырех фракций, 25 февраля будем встречаться с председателем правительства и обозначим нашу позицию", – подытожил Неверов.

Напомним, в октябре 2018 года в правительстве выступили против предложения депутатов Госдумы о полном запрете на размещение хостелов в жилых домах. В данном случае речь идет о поправках в закон "Об основах туристской деятельности в РФ", подготовленных весной прошлого года. Их авторы предложили ввести запрет на использование жилых помещений для гостиниц, хостелов и иных "средств временного размещения".

Как отмечали авторы поправок, вступление закона "Об основах туристской деятельности в РФ" в силу позволит ввести в правовое поле организацию в домах хостелов, что противоречит жилищному законодательству. Однако в правительстве не согласились с аргументами депутатов – в отзыве на законопроект говорится, что положения будущего закона согласуются с действующим законодательством. Кроме того, в правительстве отметили, что Налоговый кодекс РФ относит к объектам временного размещения жилые дома, коттеджи и частные дома.