Приобретение жилища в Великобритании вместо его аренды сэкономит владельцу порядка 200 тысяч фунтов стерлингов за 50 лет.

По данным отчета, опубликованного компанией Barclays, общая сумма на покрытие ипотечного кредита, содержание жилья и прочие стандартные расходы собственника недвижимости составляет до 429 тысяч фунтов за все время владения домом. В то же время, аренда подобного жилья за тот же период обойдется в 623 тысячи фунтов, пишет Prian.ru со ссылкой на Independent.co.uk.

"Ступенька владения собственным жильем для многих может оказаться тяжелым барьером в ценовом плане", - утверждает ведущий ипотечный кредитор в Barclays Энди Грэй. Однако выгода в долгосрочной перспективе значительно перевешивает первоначальные расходы.

"Вы не только сохраните деньги, став владельцем недвижимости, но и будете иметь существенные активы по окончанию погашения ипотечного кредита – обеспечение безбедной старости. Тем же, кто арендует жилье, придется платить арендодателю даже из своих пенсионных доходов, в то время как владельцы смогут наслаждаться минимальными жилищными расходами", - добавляет специалист.

Данные по территории страны значительно различаются. Так, покупка типичного дома в Лондоне сэкономит владельцу 396 тысяч фунтов по сравнению с арендой этого же дома в течение 50 лет. Однако на юго-западе страны этот показатель составит всего 34 тысячи фунтов, поскольку соотношение стоимости жилья и арендной платы здесь гораздо ниже. Северо-запад – второй после Лондона район в стране с низкой стоимостью недвижимости, но высокими арендными ставками. За 50 лет экономия владельца жилья по сравнению с арендатором составит здесь 300 тысяч фунтов.