Писательское сообщество Петербурга намерено обратиться к губернатору с просьбой не допустить уничтожения "Лавки писателей" и строительства коттеджей на месте дач Литфонда в Комарово. Об заявил на пресс-конференции в четверг председатель Союза писателей города Валерий Попов.

"Обращение к губернатору подписали все писатели Петербурга. Цель
нового руководства Дома творчества - разрушить все культурные объекты и получить деньги", - заявил Попов. Его слова приводит агенстство "Интерфакс".

По словам Попова, летом прошлого года группа людей в форме частного охранного предприятия окружила здание Дома творчества в Комарово и объявила о его закрытии. А 30 января новый директор учреждения Борис Островский заявил о планах снести литфондовские дачи, где работают писатели, и возвести на их месте двухэтажные коттеджи.

"Такой же захват сейчас происходит и в "Лавке писателей". Ее
бессменный директор Нина Балбукова написала заявление об уходе после многочисленных угроз. Там сейчас командует исполняющий обязанности директора некто Олег, фамилию которого мы не знаем. Когда мы спросили у него, что будет после ухода Балбуковой, он ответил, что пока ничего неизвестно", - рассказал глава союза писателей.

Как сообщалось ранее, экс-чиновник новгородской и петербургской
администраций Борис Островский был назначен директором Дома творчества писателей в Комарово летом прошлого года. Этот факт вызвал возмущение петербургской интеллигенции, которая считает, что прежний глава Дома Иван Овинцев был уволен незаконно, с нарушением установленных правил и устава.

Комарово - курортный пригород Петербурга на берегу Финского залива.
В XX веке здесь располагались дачи интеллигенции, в частности Анны
Ахматовой, Юрия Германа, Дмитрия Шостаковича, Евгения Шварца и др. Здесь же находится мемориальное кладбище, где похоронены Ахматова, Дмитрий Лихачев, Иосиф Хейфец, Наталья Бехтерева, Сергей Курехин.