В главном центре паломничества мусульман, священном городе Мекка в Саудовской Аравии планируется построить самый вместительный в мире отель.
Согласно проекту, в здании будет десять тысяч номеров для паломников со всего света.

Проект стоимостью около 4 млрд долларов планируется воплотить в течение двух лет. Отель под названием Abraj Kudai будет располагаться в двух километрах от крупнейшей в мире мечети - Масджид аль-Харам, сообщает Business Insider.

Согласно уже имеющимся эскизам, номера отеля будут располагаться в 12 отдельных башнях высотой до 44 этажей. Две башни будут пяти звезд, а остальные - четырех.

При отеле будет огромная автомобильная парковка и торговый центр. Проектированием сейчас занимается архитектурная фирма Dar Al-Handasah из Бейрута, которая сообщает, что разработка проекта велась по заказу министерства финансов Саудовской Аравии.


Business Insider напоминает, что на сегодняшний день самыми крупными отелями в мире считаются два гостиничных комплекса в Лас-Вегасе: объединенные The Venetian и The Palazzo с общим фондом на 7117 номеров и MGM Grand на 6852 комнат. Добавим, что в РФ самой большой гостиницей была ныне снесенная "Россия" на 3182 номеров. В 1970-е она попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая на момент постройки в мире. Сегодня самой большой гостиницей в РФ, очевидно, можно считать олимпийский комплекс в Сочи, состоящий из двух отелей Azimut общим номерном фондом в 3600 комнат, а в Москве - гостиницу "Космос" на 1777 номеров.