Ассоциация российских банков (АРБ) считает целесообразной отмену обязательного страхования имущества заемщика при оформлении ипотеки, а также выступает против предложения Центробанка ввести обязательное страхование жизни и здоровья заемщика.

"Банками - членами АРБ была высказана позиция о целесообразности отмены требования об обязательном страховании имущества, заложенного по договору об ипотеке. ... Также не представляется нужным вводить обязательное страхование жизни и здоровья заемщика, поскольку исполнение кредитных обязательств заемщиком обеспечено заложенным имуществом", - цитирует сообщение АРБ РИА "Новости".

В АРБ считают, что отмена страхования имущества позволит снизить полную стоимость кредита и без ущерба для банка вернуть сумму кредита и проценты за его использование. Банки при этом смогут использовать добровольное страхование по своему усмотрению.

Напомним, в конце апреля Центробанк представил обновленную концепцию ипотечного страхования, в которой предложил банкам взять на себя расходы по страхованию предмета залога, а также жизни и здоровья заемщика. "Для снятия дополнительной нагрузки с заемщиков концепцией предусмотрено, что такое страхование будет осуществляться самим кредитором за свой счет. Банк не будет иметь права требовать уплаты или возмещения страховой премии с заемщика, а также заключения иного договора страхования", - говорилось в сообщении регулятора.

В ЦБ считают, что страхование за счет банков приведет к большей прозрачности условий ипотеки для граждан, которым не придется нести расходы страхованию, не заложенные в полную стоимость кредита.

Сейчас при получении ипотеки заемщики, как правило, должны застраховать передаваемую в залог кредитору недвижимость, а зачастую - свою жизнь и здоровье. В ЦБ полагают, что страхование при ипотечном кредитовании целесообразно во всех случаях, так как дает возможность снизить расходы граждан на возврат долга в незапланированных ситуациях. Однако расходы на страхование не всегда попадают в расчет полной стоимости кредита, что затрудняет оценку гражданином всех затрат на ипотеку, а также выбор банка и кредитного продукта. Кроме того, в ЦБ считают, что поскольку банк является более сильной, чем гражданин, стороной в переговорах со страховщиком, то они смогут получить более выгодные условия и снизить расходы на страхование, например, за счет эффекта масштаба.