Минстрой России выступает за максимальную легализацию самовольно построенного жилья при условии, что такие дома безопасны для проживания. Об этом на заседании правления общественной организации "Опора России" сообщил глава ведомства Владимир Якушев.

"Позиция министерства такова: если мы делаем инструментальное обследование и его результаты говорят нам о том, что людям там жить безопасно, то, конечно, нужно найти варианты, как это узаконить", – приводит слова Якушева ТАСС.

При этом министр указал на необходимость решать проблемы самостроя совместно с властями регионов. "Нам надо найти пути и максимально узаконить то, что уже есть", – отметил Якушев.

Напомним, чаще всего о проблемах с самовольными постройками сообщают власти Краснодарского края. Так, в прошлом году в этом регионе было снесено 372 таких строения, около половины из них снесли в Сочи. При этом власти курортного города уточняют, что проблемные многоквартирные дома могут избежать сноса, если они заселены и обследованы комиссией, которая пришла к выводу о соответствии здания нормам противопожарной и сейсмической безопасности. В январе стало известно, что мэрия Сочи намерена добиться исполнения решений суда о сносе свыше 50 незаконно построенных многоквартирных домов.

Напомним, в феврале сообщалось, что в Краснодарском крае могут ввести запрет на строительство жилых домов и апартаментов выше четырех этажей на расстоянии 300 метров от береговой линии Черного и Азовского морей.