Американский компьютерный магнат, занимающий вторую строчку в рейтинге богатейших людей планеты по версии Forbes, Билл Гейтс продемонстрировал интерес и доверие к экономике Испании. Как сообщает "Испания по-русски", совладелец компании Microsoft на этой неделе купил 6-процентный пакет акций каталонской строительной корпорации Fomento de Construcciones y Contratas (FCC).

Гейтс инвестировал таким образом в уставный капитал FCC 7,6 миллиона евро и стал обладателем второго по объему пая в предприятии. Основной пакет (53,9%) находится в руках мадридской бизнесвумен маркизы Эстер Копловиц.

FCC входит в состав учредителей испанской Фондовой биржи IBEX35, организованной в 1992 году. Распространившаяся новость о покупке доли в предприятии Биллом Гейтсом спровоцировала огромный скачок в цене биржевых акций компании - за день 21 октября они подорожали на 10%, а на следующий день добавили еще 5,42%.

Если Гейтс ставил целью провести спекулятивную операцию и "сделать быстрые деньги" - ситуацию следует считать идеальной: сбросив акции мелкими партиями (чтобы не сбить цену при продаже), американский миллиардер за два дня может прибавить к своему состоянию миллион евро.

Аналитики, правда, склоняются к тому, что стратегия Гейтса далека от спекуляции - при имеющемся у него состоянии в 54 миллиарда евро миллионная прибыль не выглядит той овчинкой, которая стоит выделки. Скорее всего, по мнению экономистов, он рассчитывает на то, что долговременные вложения в Испанию принесут ему более ощутимые доходы.

Напомним, что Гейтс покинул пост руководителя Microsoft в 2008 году, однако остается неисполнительным председателем совета директоров компании. Также он является сопредседателем Фонда Билла и Мелинды Гейтс - крупнейшего благотворительного фонда.