Победителем конкурса на проектирование и строительство первой зоны общественно-делового района "Охта центр" стала компания "Arabtec Construction", сообщает "Общественно-деловой центр "Охта". Результаты конкурса были объявлены Комиссией по реализации стратегических проектов на территории Петербурга под председательством губернатора Валентины Матвиенко и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера.

Согласно архитектурной концепции, в первой зоне "Охта-центра" будет расположена высотная доминанта общественно-делового района, на верхних этажах которой проектируется обустройство общедоступной смотровой площадки. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Напомним, проект строительства газпромовского небоскреба вызвал много шума. Некоторые эксперты и простые жители города посчитали, что высотка может испортить историческую панораму города. Проверкой уже занялась организация ЮНЕСКО.

Также Члены партии "Яблоко" недавно обратились в городской суд Петербурга с требованием исключить из бюджета города на 2008 год расходы на строительство "Охта-центра" в объеме 2,9 млрд рублей. "Яблочники" считают, что власти незаконно вкладывают деньги налогоплательщиков в частную компанию.

Компания "Arabtec Construction" создана в 1975 году. Центральный офис компании расположен в Дубае (ОАЭ). Компания является одним из крупнейших генеральных подрядчиков на Ближнем Востоке. С 1980 года компанией построены и сданы около 155 объектов, в том числе отели, здания и сооружения нефтегазового комплекса. В числе прочих "Arabtec Construction" в качестве партнера компаний Самсунг и B6 реализует проект Burj Dubai - самого высокого здания в мире.