Архипелаг "Мир", состоящий из искусственных островов в форме различных стран света, которые строятся у берегов эмирата Дубай, уходит под воду. Об этом заявил юрист Ричард Уилмот-Смит, представляющий интересы компании Penguin Marine, сообщает Prian.ru.

Адвокат выступал на заседании трибунала Dubai World Tribunal, который был учрежден специально для разбора дел, связанных с реструктуризацией и разделением компаний, участвующих в реализации проекта "Мир". По словам Уилмот-Смита, острова подвергаются эрозии, а каналы для навигации, расположенные между ними, заносит илом.

Компания Penguin Marine приобрела права на доставку людей на острова архипелага с помощью катеров. Однако сейчас, ввиду практически полного отсутствия клиентов, она стремится к расторжению контракта, по условиям которого должна делать ежегодные отчисления в размере 1 млн фунтов стерлингов. Компания Nakheel согласна на расторжение при условии, что оставит себе аванс от Penguin Marine в размере 1 млн фунтов, пишет Telegraph.

Представитель Nakheel Грэм Ловетт признает, что проект "Мира" находится "в коме", но указывает, что заявленный срок его реализации составляет 10 лет и что до 2017 года он будет завершен.


Пресс-служба Nakheel настаивает на том, что острова не погружаются в море и что за три года, прошедшие с момента запуска проекта, "никакой значительной эрозии отмечено не было".


"Мир" представляет собой группу из 300 искусственных островов, с высоты птичьего полета складывающихся в карту мира. Для их строительства уже потребовалось 386 млн тонн камня и 320 млн кубометров песка. Осуществление проекта началось в 2007 году. Однако в результате мирового финансового кризиса строительство большинства островов было заморожено. В настоящее время заселен только один из них – Гренландия, принадлежащий правителю Дубая. Как утверждает девелопер проекта, компания Nakheel, 70% островов уже проданы.