Резкое ухудшение отношений между Москвой и Анкарой из-за сбитого в Сирии на границе с Турцией военного самолета РФ грозит ударить по многочисленным российским владельцам недвижимости в этой стране.

Только в октябре, несмотря на кризис и ослабленный рубль, россияне купили в Турции 191 объект недвижимости и вошли в тройку ключевых зарубежных игроков на этом рынке, сообщает Prian.ru со ссылкой на Турецкое статистическое ведомство (TÜİK). Большинство же сделок в прошлом месяце пришлось на выходцев из Ирака (430) и Саудовской Аравии (325). Летом россияне тоже были весьма активны, купив в июле-августе 350 домов, сообщало издание Hurriyet Daily News.

Перед началом очередного кризиса в российской экономике в 2013 году россияне вообще были самыми активными иностранными покупателями домов в Турции, заключив за год 1388 сделок. На втором и третьем месте тогда, напомним, были британцы (720) и немцы (653).

Как уточнялось, россияне предпочитают приобретать в Турции апартаменты на таких курортах, как Аланья, Анталья, Белек, Бодрум, Дидим и Фетхие. При этом наибольшим спросом пользуются объекты стоимостью в 50-70 тысяч евро. Также были востребованы квартиры и коммерческие помещения в Стамбуле. Примерное количество владельцев недвижимости из РФ в Турции на 2014 год - около 5,4 тысячи. В прошлом году один из госбанков РФ даже объявлял о планах начать выдачу россиянам ипотеки на покупку недвижимости в Турции.

Экономические отношения между двумя странами до последнего момента продолжали укрепляться. Так, в октябре в Минэкономразвития РФ заявили, что уже в 2016 году турецкие власти могут разрешить россиянам оплачивать ряд услуг в Турции в рублях. Ранее в этом году сообщалось, что турецкое правительство задумалось о том, чтобы пускать наших соотечественников без загранпаспортов.

Однако в свете эскалации военного конфликта на Ближнем Востоке, похоже, все эти планы под большим вопросом. Напомним, сегодня в зоне конфликта был сбит российский бомбардировщик Су-24, один пилот погиб. Президент Владимир Путин объявил, что самолет сбили турецкие истребители. Он назвал инцидент со сбитым Су-24 в Сирии "ударом от пособников террористов". В Госдуме оперативно предложили прекратить авиасообщение между двумя странами и прервать дипотношения. МИД РФ рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Турцию. Некоторые туроператоры уже приостанавливают продажу путевок в Турцию.