Молодым учителям начали выдавать дешевую ипотеку. Правда, везет не всем - как выяснилось, большая часть регионов России в этом проекте вообще не участвует.

Как пишет "Российская газета", в последнее время для них стали разрабатывать специальные программы с менее жесткими условиями. Это так называемая социальная ипотека.

Один из таких продуктов, рассчитанный на молодых учителей, появился в сентябре 2012 года. По его условиям кредиты педагогам выдаются по относительно низкой ставке в 8,5% годовых. Кроме того, на погашение первоначального взноса заемщику достаточно иметь только 10% собственных средств. Оставшаяся часть оплачивается за счет субсидий - финансовой помощи от государства.

- Учительской ипотеки хватит лишь на хрущевку в Подмосковье, подсчитали эксперты

Чтобы проект запустился по всей стране, региональные власти должны были выполнить несколько условий. Во-первых, утвердить у себя местные ипотечные программы и принципы отбора претендентов на получение ипотеки. Во-вторых, определить операторов для выдачи кредитов. И главное, найти деньги в собственных бюджетах, чтобы вместе с федеральной казной профинансировать выплату субсидий. Но не все с этими задачами справились.

Сейчас, по данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), ипотеку молодым учителям выдают лишь в 12% регионов. Еще часть обещает подключиться в январе - феврале следующего года. Есть и такие территории, где подготовка к запуску программы затянулась или вообще не начиналась. Местные чиновники утверждают, что для этого есть веские причины.

"Мы внимательно изучили все положения программы и пришли к выводу, что не сможем ее потянуть, - говорит начальник Управления экономики администрации Еврейской автономной области Галина Соколова. - Бюджет на 45% дотационный, считаем каждую копейку. В среднем квартира в ЕАО стоит от полутора до двух миллионов рублей. Значит, из регионального бюджета нужно будет выделить как минимум 200-300 тысяч рублей на каждого заемщика. Для нас такие суммы неподъемны, поэтому мы будем искать другие пути помощи учителям в приобретении жилья".

В Хабаровском крае другие проблемы. Как рассказал представитель Министерства строительства, в регионе нет сервисных агентов - банков, уполномоченных выдавать такие кредиты. "Если АИЖК договорится с одним из крупных банков, молодые учителя и в Хабаровском крае смогут получить поддержку государства. Все, что возможно было сделать на уровне региона, у нас практически готово", - отметил собеседник "РГ".

В Петербурге в проекте решили не участвовать, поскольку в городе уже действуют другие жилищные программы, рассчитанные на бюджетников, в том числе учителей. Финансировать еще одну программу посчитали делом слишком затратным. Однако это не единственная причина. По данным Петростата, на середину этого года средняя зарплата в сфере образования составляла 22,7 тысячи рублей. Прибавки "съедает" инфляция. Учителя младших классов вообще получают 17-18 тысяч. Учитывая соотношение зарплат и цен на жилье, большинству местных педагогов даже льготная ипотека будет не по карману.

В Приамурье ипотечные кредиты молодым учителям выдавать готовы. Но возможностью улучшить свои жилищные условия воспользовались пока только три человека. "Программа не очень удобна. Она не разрешает привлекать дополнительных созаемщиков, обязывая участвовать только членов семьи молодого учителя, - отметил руководитель Амурского областного ипотечного агентства Геннадий Осипов. - Но у них обычно слишком маленький доход. На покупку квартиры в ипотеку в областном центре его не хватает".

По данным Министерства образования, в российских школах сегодня работает 180 тысяч молодых педагогов, которым еще не исполнилось 35 лет. В АИЖК говорят, что с помощью нового ипотечного продукта решить проблему с жильем смогут 20 тысяч учителей. По крайней мере именно на такое количество заемщиков рассчитано федеральное финансирование.

На данный момент средняя ставка по ипотеке составляет 12,4% годовых. В первой половине следующего года ипотека продолжит дорожать. По итогам года ставки не должны превысить 13,5% годовых.