В последние дни в интернете обсуждают видео из Уфы, где пожилая женщина на крыше пятиэтажного дома по проспекту Октября, дом 23/3 молотком стучит по кровле. Без всякой страховки и оборудования бабушка лезла по пологой кровле, попав в объектив видеокамер соседей из дома напротив.

Коммунальщики Уфы после разгоревшейся в их адрес критики блоггеров заявили, что не нашли протечек в крыше дома, которую "чинила" бабушка. Об этом агентству РИА "Новости" сообщил в четверг представитель городского Управления жилищного хозяйства Уфы.

По его словам, случай с бабушкой произошел еще осенью прошлого года. "Очевидцы, увидевшие бабушку, вызвали спасателей, которые ее сняли с крыши. Коммунальщики, срочно выехавшие на место происшествия, не нашли на крыше дома протечки. Бабушка сообщила им, что никаких претензий к местному ЖЭУ не имеет", - сказал собеседник агентства. Чиновник также заявил, что женщина живет на нижнем этаже и возможная протечка крыши никак не могла стать для нее проблемой.

"После этого случая сотрудники ЖЭУ немедленно закрыли на ключ все люки, по которым можно выйти на крышу, чтобы такой инцидент больше не повторился", - добавил собеседник агентства.

Между тем очевидец того, как доведенная до отчаяния старушка чинила крышу, Константин Артеменко рассказал proufu.ru, что женщина жаловалась на ЖЭУ, неоднократно обращалась с просьбами починить кровлю, но ее коммунальщики игнорировали.

Ирина, жительница того же дома, подтвердила изданию, что крыша постоянно протекала, а сделанный четыре года назад ремонт, судя по всему, ремонта кровли не предусматривал.

"Текло как-то в подъезде на пятом этаже, но очень давно, лет пять назад, - признались другие жильцы "Комсомольской правде". - Но потом ремонт был капитальный, все заделали. А после этой истории с интернетом нам во дворе снег смотрите как почистили, аж асфальт теперь видно! Правда, зачем Ирина Сырыгина (так зовут пенсионерку. - Прим. ред.) на крышу полезла, мы так и не поняли. Женщина она странная, необщительная, одна живет. Голубей все время кормит... Да вон она как раз идет, у нее и спросите!"

Героиня ролика объяснять "Комсомолке" свой поступок не захотела:

"Чего вы ко мне пристали, это вообще осенью было", - проворчала женщина.

"Может, вы устали коммунальщиков ждать, вот и полезли на крышу?"

"Никуда я не обращалась, сама залезла и замазала. Больше не полезу. Идите к черту со своим фотоаппаратом!" - заявила журналистам газеты отважная пенсионерка.