Полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев
© РИА Новости /Алексей Дружинин

Полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев намерен разобраться в ситуации с обрушением мостов в Приморье, где только за месяц рухнули две переправы.

"Прокуратура будет тоже разбираться, почему они падают, что это за эпидемия такая здесь начала происходить", - сказал Трутнев.

23 февраля на 127-м километре трассы Артем - Находка - порт Восточный в селе Новолитовск рухнули два пролета моста через речку Литовка вместе с находившимся на нем автомобилем. Никто не пострадал. Прокуратура начала проверку, было возбуждено уголовное дело по статье халатность. Краевые власти обвинили в инциденте большегрузный автомобиль, но точную причину разрушения установит следствие, в связи с чем назначено проведение судебной строительно-технической экспертизы. Рухнувший мост на трассе будут менять около двух лет.

Еще один мост обрушился 18 марта в Уссурийском городском округе в районе села Яконовка. Основными причинами обрушения местные власти назвали паводок и крупную льдину, сломавшую опору конструкции. Прокуратура края организовала проверку и направила исковое заявление в суд о возложении на профильный департамент обязанности восстановить мостовое сооружение. В данный момент мост уже восстановлен.