Аренда квадратного метра офисных, торговых или производственных помещений, принадлежащих Москве, для представителей малого бизнеса составит 1 тысячу рублей за один квадратный метр, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в департаменте имущества города.

"Решение о льготной арендной ставке за нежилые помещения для субъектов малого бизнеса в 2009 году было принято городской комиссией по финансовому мониторингу", - сообщил собеседник агентства.

Он рассказал, что в ближайшее время это решение будет оформлено документально. "Экономическое управление департамента имущества уже готовит проект соответствующего постановления правительства Москвы. Также понадобится скорректировать неналоговые доходы столичной казны на следующий год", - подчеркнул источник.

По данным департамента, представители малого бизнеса арендуют у города 2,095 млн квадратных метров в среднем по цене 2234 рубля за квадратный метр в год.

"По расчетам департамента имущества, объем помощи малому предпринимательству в следующем году составит 5,4 млрд рублей", - отметили в департаменте.

По словам источника, ставка аренды одного квадратного метра для малых предпринимателей составит 1 тыс. рублей вне зависимости от того, сколько они платят в нынешнем году.

"Ранее в 2009 году минимальный размер арендной платы за городскую недвижимость предполагалось увеличить до 1070 рублей за квадратный метр в год. Однако недавно было принято решение о заморозке арендных ставок, чтобы поддержать городские предприятия во время кризиса", - добавил собеседник агентства.