В ближайшие десять лет в Лондоне планируется построить более 20 тысяч объектов элитной недвижимости.

За год эта цифра увеличилась на четверть. Основная часть новых проектов приходится на лондонские районы Мэйфейр и Найтсбридж неподалеку от Гайд-парка, пишет Bloomberg. Застройщики наращивают объемы строительства, несмотря на замедление роста цен.

Объем будущей застройки оценивается в 50 миллиардов фунтов стерлингов (более 80 миллиардов долларов). Переизбыток на этом рынке случается редко, поскольку компании тщательно прослеживают спрос. Однако прибыли могут сократиться из-за роста зарплат и расходов на строительство.

По данным агентства, две трети покупателей, совершающих сделки еще до сдачи домов в эксплуатацию, приходится на представителей Южной Азии. Но даже в случае введения налога на перепродажу недвижимости иностранцами элитные объекты не останутся невостребованными.

В 2013 году элитное жилье продается начиная от 1250 фунтов за квадратный фут, это на 150 фунтов дороже, чем в прошлом году. Стоимость квадратного метра в уникальных проектах может вдвое превышать средний показатель. Так, апартаменты на крыше лондонской электростанции "Баттерси" начнут продавать в апреле по цене 2500 фунтов за 1 кв. фут.