Американский банковский гигант Bank of America (BofA) планирует к концу текущего года сократить штат сотрудников бизнеса по ипотечному кредитованию на 4 тысячи человек, сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря банка.

BofA испытывает трудности с рефинансированием ипотечных кредитов со стороны клиентов из-за высоких процентных ставок.

Как передает РИА "Новости", на текущей неделе банк уже сообщил 1,2 тысячи сотрудникам об их увольнении, большинство из них работали в подразделении по новым ипотечным кредитам. К концу текущего года банк планирует сократить еще 2,8 тысячи сотрудников подразделения, которое собирает платежи от заемщиков.

"По итогам третьего квартала 2013 года объем ипотечного кредитования BofA сократился на 11% в квартальном исчислении", - говорится в сообщении.

В сентябре СМИ сообщали, что уменьшение штата планируют и другие крупнейшие банки - Wells Fargo хочет сократить его на 2,3 тысячи человек, а JPMorgan - на 15 тысяч к 2014 году.

Bank of America Corp., основанный в 1904 году, является многопрофильным финансовым институтом, обслуживающим клиентов более чем в 150 странах. Общее количество отделений банка в мире составляет порядка шести тысяч, а штат насчитывает более 170 тысяч сотрудников. BofA входит в так называемую большую четверку банков США вместе с основными конкурентами - Citigroup, JP Morgan Chase и Wells Fargo.