В начале августа Минфин внес в правительство законопроект о введении в России налога на недвижимость, механизмы внедрения и система расчетов которого разрабатывались на протяжении последних нескольких лет. Газета РБК daily приводит оценки аналитиков компании Knight Frank относительно того, чьи интересы сильнее всего затронет изменение налогового законодательства.

Напомним, единый налог на недвижимость заменит действующий налог на имущество и земельный налог. Регионы смогут определять ставки самостоятельно, но в заданных законопроектом рамках. Ставка на жилую недвижимость составит не более 0,1% от кадастровой стоимости, для нежилых объектов - до 0,5%. Для земли под домами и дачами ставка составит не более 0,3%, а для земель под другие цели - 1,5%.

Как отмечают эксперты, благодаря приближению кадастровой стоимости объектов недвижимости к рыночной новый налог станет более гибким - его размер будет варьироваться в зависимости от ряда характеристик: давности постройки здания, его географического местоположения и качества строительства, площади квартиры, и т.д. Кроме того, каждый собственник будет освобожден от уплаты налогов на 20 кв. метров площади.

Аналитики указывают, что в первую очередь налог затронет интересы собственников дорогих квартир. Например, владелец квартиры площадью 105 кв. метров в новом элитном ЖК в Москве, в случае если он единственный собственник и не имеет другой недвижимости, будет платить около 34 тысяч рублей в год. Повысится размер налога и для владельцев квартир в домах 1950 - 1960 годов постройки с просторными квартирами, инвентаризационная стоимость которых, по расчетам БТИ, учитывающих износ здания, чрезвычайно мала.

В то же время налоговое бремя владельцев небольших квартир в новостройках эконом-сегмента изменится незначительно. При этом ситуацию будет сглаживать предоставляемый вычет - так, например, если три собственника владеют квартирой площадью менее 60 кв. метров, налог на недвижимость взиматься не будет.

Что касается налогообложения апартаментов, то, несмотря на увеличенные в пять раз по сравнению с жилыми помещениями ставки, оно будет более лояльным, поскольку кадастровая стоимость нежилой недвижимости, даже когда она используется для проживания, ниже кадастровой стоимости жилья.

Эксперты также напоминают, что расширится круг налогооблагаемых объектов недвижимости: в их число войдут не только сданные в эксплуатацию, зарегистрированные объекты, но и объекты незавершенного капитального жилого строительства, причем по ставке, приравненной к жилым помещениям (в настоящее время недостроенная недвижимость не облагается налогом). Это нововведение затронет интересы людей, приобретающих квартиры на ранних этапах строительства, в том числе инвестиционных покупателей.

Регионы должны ввести налог на недвижимость до 2018 года, но вправе это делать с 2014 года, следует из законопроекта Минфина. В Минэкономразвития считают, что принятие федерального закона займет какое-то время, поэтому более реально, что налог начнет появляться в регионах с 2015 года.