Во французском городе Биарриц активисты устроили пикет у ворот особняка, который называют "дачей" предполагаемой дочери президента РФ Владимира Путина Катерины. В ходе акции ворота обклеили лозунгами с обвинениями в коррупции, а оператору удалось заглянуть во двор пустынной резиденции.

Видео разместил на YouTube один из участников акции Константин Зеленин. За воротами - вымощенный аккуратной брусчаткой двор с вековым развесистым деревом в центре и четырехэтажный особняк с башней. Во время съемки во дворе усадьбы не появляется ни души.

Ворота "дачки Катьки Путиной", как называет виллу Зеленин, обклеили лозунгами вроде "Воры и палачи - вон из Биаррица", сравнениями ФСБ с гестапо и призывами бойкотировать мартовские выборы президента.



СМИ называли Биарриц "секретным убежищем" семьи Путина в этой стране. В начале 2000-х годов Россия назначила в Биаррице своего почетного консула. "Потому что окружение Путина испытывает любовь к этому месту", - рассказывал американскому журналу Time консул Александр де Миллер де Ла Серда.

Ла Серда утверждал, что бывшая жена Путина Людмила почти каждый год приезжала в Биарриц "принимать водные процедуры" - как до развода, так и после. Консул рассказал, что часто видит ее во время этих визитов: иногда она сама водит машину, взятую напрокат, или покупает текстиль в любимом бутике. "Она останавливается либо в Miramar - одном из самых роскошных отелей в городе, - либо в доме, который принадлежит нашему общему другу из петербургского окружения Путина", - говорит он.

Виллу, которую пикетировали активисты, предполагаемый зять президента Кирилл Шамалов в 2012 году приобрел у друга Путина бизнесмена Геннадия Тимченко.