Госдума намерена вернуть главным архитекторам городов право контролировать девелоперский бизнес. Законодатели предлагают не разрешать стройки без согласования архитектурного облика будущих зданий, пишет "Коммерсант". Это противоречит обещаниям федеральных властей снизить административные барьеры и уменьшить сроки согласования проектов.

Законопроект "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и федеральный закон "Об архитектурной деятельности в РФ" был внесен депутатами от КПРФ. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что, согласно Градостроительному кодексу, с 2008 года для получения разрешения на строительство достаточно лишь представить схему "архитектурных решений", которая "не является ни предметом экспертизы, ни предметом проверки". Это, по мнению разработчиков поправок, приводит к "хаотичному формированию новой городской среды и нередко к нарушению исторически сложившегося архитектурного облика города".

Новый законопроект кардинально меняет ситуацию. Согласно тексту документа, органы архитектуры городов, к примеру, в Москве - Москомархитектура, в Санкт-Петербурге - Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА), получают право контролировать творчество архитекторов на всех стадиях проекта. Так, до начала проектирования заказчик будет обязан получить от чиновников архитектурно-планировочное задание (АПЗ). Готовый архитектурный проект и построенное здание профильный орган власти будет проверять на соответствие АПЗ, и без такого согласования нельзя будет получить разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

Между тем девелоперы опасаются, что требование согласовывать архитектурный проект с чиновниками существенно увеличит сроки получения разрешения на строительство. "Как бороться в этом случае с вкусовщиной, которая как раз и может стать причиной увеличения сроков согласования, непонятно", - говорит Андрей Нестеренко из RGI International. Более того, сами федеральные власти ратуют за снижение административных барьеров в строительной отрасли, обещая к 2018 году сократить сроки согласований с нынешних 423 дней до 56.