В 2012 году продавцы земельных участков в Подмосковье, воодушевившись появившимся после кризиса спросом, принялись поднимать цены на "сотки" и гектары. По некоторым направлениям с начала года стоимость участков увеличилась в среднем на 30%, пишет РБК daily со ссылкой на данные аналитиков. Тем не менее рост цен еще не отыграл 50-процентного падения в кризис.

Если в 2011 году стоимость участков вблизи МКАД начиналась от 2,5 миллиона долларов за гектар, то сейчас - от 3 миллионов долларов. Например, минимальная цена земли в районе Ленинградского шоссе составляет теперь не 800 тысяч долларов, а 1 миллион.

Помимо Ленинградки наиболее востребованными направлениями специалисты назвали Новорижское и Минское шоссе. Самыми непопулярными традиционно являются Щелковское и Горьковское шоссе, где цены сегодня варьируются от 350 тысяч до 800 тысяч долларов за гектар.

Среди главных катализаторов роста цен специалисты назвали повышенный спрос со стороны девелоперов, реализующих проекты складской недвижимости, и торговых операторов. Особый интерес к подмосковным участкам демонстрировали компании, организующие полигоны ТБО, под организацию которых необходимо до 100 гектаров площади.

Тенденция к росту стоимости промышленных земель связана со сменой руководства области, а также с усложнением процесса перевода участков в другие категории, добавляют эксперты.