Роспотребнадзор, который накануне ЧМ по футболу регулярно проводит внеплановые проверки гостиниц для пресечения фактов нарушения требований госрегулирования стоимости обслуживания, выявляет все больше случаев завышения цен. Чем ближе к чемпионату, тем больше.

К концу марта Роспотребнадзор проверил 10141 гостиниц в городах, где будут проводиться спортивные соревнования чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Было зафиксировано 502 случая завышения цен на гостиничное обслуживание и 100 случаев отсутствия у гостиниц свидетельств о прохождении классификации.

К первым числам апреля было выявлено 37 новых случаев завышения цен. Было возбуждено 1409 дел об административных правонарушениях, подано 168 исков. Общая сумма наложенных штрафов выросла по отношению к марту и составила около 4,4 миллиона рублей.

К 9 апреля количество проверок в гостиницах достигло цифры 12414. За неделю опять зафиксировали 22 случая завышения цен в гостиницах. Ведомство возбудило 1499 дел об административных правонарушениях, подало 173 иска в суд в защиту потребителей. Общая сумма штрафов достигла около 6 миллионов рублей.

К 23 апреля были проверены уже более 15 тысяч объектов размещения, оказывающих гостиничные услуги в городах, где будет идти чемпионат мира по футболу. Количество случаев завышения цен возросло до 622 - только за неделю вскрылся 31 новый случай. А количество гостиниц, работающих без свидетельств о прохождении квалификации, достигло 135, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как отмечает Роспотребнадзор, к настоящему моменту проведено 1344 внеплановых проверок, возбуждено в общей сложности 1649 дел об административных правонарушениях, в суд поданы 177 исков. Совокупная сумма наложенных административных штрафов составила более 7,2 миллиона рублей.

Как напоминает ТАСС, в случае нарушения постановления правительства РФ, которым установлена предельная стоимость номеров в гостиницах на период чемпионата, предусмотрен штраф для должностных лиц - до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - в двукратном размере излишней выручки от реализации услуг.

С 19 февраля работает Всероссийская горячая линия для потребителей к Чемпионату мира по футболу 2018, которая продолжит работу до завершения мероприятий Чемпионата. Специалисты Роспотребнадзора консультируют потребителей по вопросам ценообразования на гостиничные номера, по реализации продукции с символикой Чемпионата и другим аспектам защиты прав потребителей.

Чемпионат мира по футболу впервые пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи состоятся на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.