Элитное жилье считается наиболее стабильным сегментом московского рынка недвижимости. Вне зависимости от событий, происходящих на рынке, он почти не проседал, если не демонстрировал положительную ценовую динамику. И даже этот кризис "элитка" перенесла довольно стойко - строительство большинства объектов не приостанавливалось и возвратный рост цен здесь начался раньше, чем в других сегментах. Об этом пишет деловой портал BFM.ru.

В начале 2009 года спрос на строящиеся объекты был практически нулевым. Однако покупатели начали возвращаться на рынок уже осенью 2009 года, когда цены на элитное жилье существенно снизились и стали доступны объекты, которые раньше могли себе позволить немногие.

В компании Blackwood утверждают, что к концу первого квартала 2010 года количество заявок на покупку "элитки" вдвое превысило показатели 2009 года. А март стал рекордным по количеству обращений за последние два года. Число заключенных сделок оказалось почти на 60% выше, чем в первом квартале 2009 года. Однако к лету активность рынка спала, а объектов, продающихся со значительными скидками, практически не осталось.

По данным Blackwood, объем предложения на рынке элитных новостроек Москвы в июле 2010 года составил около 160,6 тысячи кв. метров в 29 комплексах. Наибольший объем предложения (более 70%) приходился на районы Хамовники, Тверской, Пресненский и Замоскворечье. Летом средняя цена на элитные новостройки составила 17,49 тысячи долларов за кв. метр (рост с начала года составил 2,9%). Наиболее дорогие новостройки в июле предлагались на Остоженке и Пречистенке (24,35 тысячи долларов за квадрат), в Пресненском районе (21,6 тысячи долларов) и на Якиманке (17,4 тысячи).

Средняя цена на вторичном рынке элитных квартир в июле составила 23,69 тысячи долларов за кв. метр (рост с начала года - 5,6%). Наиболее дорогие квартиры предлагались в Тверском районе (26,04 тысячи долларов), Хамовниках (25,2 тысячи) и Пресненском (24,8 тысячи). Эксперты "Аналитического консалтингового центра Миэль", в свою очередь, отмечают, что основной объем предложения сейчас представляют квартиры в крупных многоквартирных комплексах (81%), а предложения в клубных домах единичны.

Специалисты компании Penny Lane Realty пришли к выводу, что кризис не только скорректировал цены на элитные объекты, но и видоизменил портрет покупателя дорогих квартир. Например, среди них сократилась доля руководителей иностранных компаний: до кризиса их насчитывалось около 22%, сейчас только 12%. Вдвое уменьшилось число покупателей из сферы шоу-бизнеса - с 14% до 7%. В то же время топ-менеджеров крупных российских компаний и собственников высокодоходного бизнеса среди покупателей меньше не стало - их число по-прежнему составляет 34% и 26% соответственно. Изменились и возрастные показатели. Если до кризиса элитные квартиры приобретали люди в возрасте от 32 лет, то сейчас покупатели, как правило, не моложе 38 лет.

Эксперты также отмечают, что на рынке дорогого жилья снизилось количество сделок с использованием ипотечных кредитов. Сейчас только 12% объектов покупается с помощью ипотеки, хотя еще 2-3 года назад кредиты брали около 23% клиентов.