Проект жилого комплекса площадью 500 тысяч квадратных метров, который AFI Development планировала построить в Перми, может так и остаться на бумаге. Девелоперу проекта ЗАО "Кама Гейт" - совместному предприятию компании израильского миллиардера Льва Леваева и местного ООО "Проспект" - грозит банкротство из-за задолженности 46 млн рублей перед проектировщиками здания, пишет "Коммерсант".

Газета отмечает, что 26 ноября текущего года в Пермском краевом арбитражном суде началось рассмотрение заявления о банкротстве ЗАО "Кама Гейт", поданного столичным проектным бюро "Набад". По данным издания, "Кама Гейт" в 2007 году заключила с "Набад" договор на выполнение архитектурной концепции жилого комплекса "Ворота Прикамья" (позднее переименован в Euro Towers), который должен был стать самым амбициозным проектом в Перми. Инвестиции оценивались в 300-350 млн долларов, а первая очередь должна была быть сдана в 2009 году. Но строительство так и не началось. В 2009 году было объявлено о заморозке проекта, AFI Development в связи с кризисом временно приостановила реализацию своих региональных программ.

Леваеву сейчас не до инвестиций в регионы России, пишет "Коммерсант". Согласно соглашению о реструктуризации долгов почти на 2 млрд долларов кредиторам отойдет около 33% его Africa Israel, а доля бизнесмена сократится до 52%. Также израильскому миллиардеру придется отдать часть долга акциями дочерних компаний Africa Israel, среди которых может оказаться и AFI Development. По итогам III квартала 2009 года кредитный портфель AFI Development оценивался в 246,655 млн долларов (из них кредит на 150 млн долларов, выданный МДМ банком на строительство комплекса "Четыре Ветра" в Москве, пролонгирован на восемь лет)