Хозяева подмосковных участков по Рублевскому шоссе, взявшие их в аренду два года назад по копеечным ценам, могут потерять землю. Десятый арбитражный апелляционный суд отменил результаты аукционов. Правда, не всех - на участок Романа Абрамовича никто не покушается, пишут "Ведомости".

Десятый арбитражный апелляционный суд решил отменить результаты двух проведенных Мослесхозом аукционов, на которых продавались права аренды лесных участков в Подмосковье, сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) накануне.

Права аренды на 49 лет 69 лесных участков общей площадью около 991 га должны были быть распроданы 18-20 декабря 2007 года. Стартовые цены, рассчитанные по обычным нормативам, которые не учитывают удачное расположение участков в ближнем западном Подмосковье, были привлекательны - до 1000 рублей за сотку (рыночная стоимость была на тот момент 5000-10 000 долларов). Особой конкуренции не предвиделось: заявки на участие в торгах принимались лишь один день с 10:00 до 14:00. "Мы занимали очередь в 6 утра, но не успели - людей приглашали по неизвестным спискам", - рассказывал Виталий Куравлев из ООО "Воронцовка-15", претендовавший на один из участков.

Скандал начался еще до аукционов: 13 декабря Арбитражный суд Москвы по иску одного из обиженных лесничеств приостановил действие приказов Мослесхоза об их проведении. Тем не менее первый аукцион 18 декабря состоялся: были распределены права на 22 участка общей площадью 490 га.

После вмешательства главы Минприроды Юрия Трутнева 19 и 20 декабря торги на 501 га не состоялись. Их в итоге провели в марте 2008 года "В абсолютно тайной обстановке 20-30 человек были запущены в малый зал. На все лоты претендовало по 1-2 организации. Максимум было три шага по лоту, а где-то был и один шаг (5%)", - рассказывал один из победителей.

В июне того же года ФАС признала, что, ограничив прием заявок, Мослесхоз нарушил закон о защите конкуренции. Через Арбитражный суд Москвы ФАС приостановила государственную регистрацию договоров аренды и обратилась с иском о признании результатов торгов недействительными. Теперь она выиграла в апелляционной инстанции и решение вступает в законную силу, а так как аукционы признаны недействительными, договоры аренды должны быть расторгнуты, говорит руководитель московского УФАС Владимир Ефимов.

Решение касается только аукционов, которые должны были состояться 19 и 20 декабря. Самый крупный участок в 397 га в Истринском районе разыгрывался на аукционе 18 декабря и достался компании "Эко-вест", подконтрольной Роману Абрамовичу, за стартовые 24,4 млн рублей (615 рублей за сотку). Среди других победителей - президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, который получил 2 га в Одинцовском районе, президент фонда "Новое поколение" Ольга Смородская (66 соток), актриса Юлия Рутберг (20 соток). К этому аукциону у ФАС претензий нет. По словам Ефимова, никто не подавал в службу заявление о том, что его права в ходе этого аукциона были нарушены.