В Мордовии появление в семье четвертого ребенка будет автоматически освобождать родителей или усыновителей от уплаты взятого ранее ипотечного кредита. Такое заявление сделал глава республики Владимир Волков, обращаясь с посланием к депутатам Госсобрания региона. Об этом пишет "Российская газета".

"В этом случае долг будет списан полностью. А появление на свет третьего малыша уменьшит ипотечное бремя на 30%. Новые правила начнут действовать уже в текущем году", - подчеркнул Владимир Волков.

- Правительство повышает стоимость квартир по программе "Жилье для российской семьи"

Правда, наличие детей в семье при оформлении социальной ипотеки учитывалось в Мордовии и раньше. Так, по местным нормативным актам, действовавшим с 2003 года, при рождении первого и второго ребенка сумма взятого займа погашалась на 10%, третьего и четвертого - на 20%, а с появлением пятого наследника родителям полностью прощали долг.

От количества детей в семействе напрямую зависит и сумма регионального материнского капитала в республике. На сегодня с учетом индексации его размер составляет 111 тысяч рублей - за рождение или усыновление третьего малыша, за четвертого - 133 тысячи, за пятого и последующего - 166 тысяч рублей, причем выплачивается такая "премия" за каждого ребенка. За два года действия закона о региональном маткапитале в Мордовии его получили 2100 семей.

Для Мордовии меры поддержки многодетных особенно актуальны - по уровню рождаемости республика стабильно занимает последнее место среди регионов Приволжья. Хотя за последнее десятилетие этот показатель здесь вырос на 20%, отмечает "РГ".

В перспективе региональные власти намерены сделать еще ряд важных шагов в этом направлении. Так, "дорожной картой" минсоцзащиты РМ предлагается ввести материнский капитал для молодых мам - в возрасте до 25 лет. Дополнительную помощь получат и студенческие семьи: запланированы такие меры, как выделение молодоженам отдельных комнат в общежитиях и выплата им пособий в размере республиканского прожиточного минимума. Чтобы появление на свет малыша не мешало полноценной учебе родителей-студентов, при мордовских вузах появятся ясли.