В московском аэропорту "Шереметьево" начался снос легендарного павильона "Рюмка", который в течение многих лет являлся визитной карточкой аэропорта и символом новой советской архитектуры, сообщает во вторник телеканал "360 Подмосковье".

По данным общественной коалиции "В защиту старой Москвы", в данный момент павильон уничтожается тяжелой техникой. Уже к концу недели он может быть полностью снесен.

Круглый посадочный павильон, получивший в народе название "Рюмка", изначально был запроектирован как архитектурная доминанта и визитная карточка "Шереметьево". После открытия комплекса аэропорта в 1964 году павильон стал одним из важнейших символов новой советской архитектуры.
Павильон когда-то поражал своей архитектурой не только советских людей, но и иностранцев. Вплоть до февраля этого года он принимал пассажиров, пока аэропорт Шереметьево не решил его снести и построить на этом месте новый, более вместительный.

Против проекта новостроя выступили активисты и общественные организации, которые считают "Рюмку" не просто старым терминалом Шереметьево, а настоящим памятником советской архитектуры и символом оттепели 1960-х.

Министерство культуры Московской области обратилось в правоохранительные органы с просьбой провести проверку по факту сноса павильона, сообщает "Фронте.ТВ".

"В соответствии с регламентами мы включили этот объект в список объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, обратились с письмом к руководству аэропорта Шереметьево, с тем, чтобы никаких работ без согласования с нами (...) не проводилось", - цитирует "360 Подмосковье" подмосковного министра культуры Олега Рожнова.

Однако в пресс-службе аэропорта ответили, что якобы объект с "признаками культурного наследия" еще ничего не значит. В перечень полноценных объектов культурного наследия "Рюмка" не включена.

"Следует отметить, что в последнее время активность ряда организаций и общественных деятелей создают впечатление хорошо скоординированной кампании с целью создать искусственные препятствия и затянуть сроки реализации стратегического проекта по подготовке аэропорта к чемпионату мира по футболу - 2018", - отметили в пресс-службе Шереметьево.