Соратники Алексея Навального выяснили новые подробности о квартирах в Майами, принадлежащих некоему Михаилу Маргелову, и еще больше убедились, что недвижимость, вероятно, принадлежит члену Совфеда РФ Михаилу Маргелову, а не его тезке. Сотрудник фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров присмотрелся к совладельцу квартиры Маргелова и выяснил, что некий Дмитрий Александров - помощник сенатора. Член Совфеда по-прежнему отпирается от всех обвинений.

Первым на квартиры некоего Маргелова обратил внимание блоггер doct z. Правда, в отличии от истории с разоблачением экс-депутата Владимира Пехтина, нельзя было сказать с уверенностью, что владелец - именно российский сенатор. На документах нет ни даты рождения, ни подписи Михаила Маргелова, из-за чего было непросто предъявить сенатору конкретные обвинения, объясняет Албуров в ЖЖ.

Соратник Алексея Навального обратил внимание на некоего Дмитрия Александрова - совладельца обеих квартир Михаила Маргелова. Немного поискав, Албуров нашел план квартир (согласно ему, в каждой из них есть только одна спальня), фотографии интерьеров и виды из окна. Кроме того блоггер нашел человека по имени Александров Дмитрий в окружении подозреваемого сенатора.

Оба владельца состоят в региональной организации "Общество солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки" (ОССНАА). На сайте сказано, что сенатор - глава ОССНАА, а Александров - советник председателя комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

"Конечно, согласно тонким математическим теориям, существует отличная от нуля вероятность того, что на свете есть двое каких-то других друзей, родственников или не-разлей-вода-сослуживцев, которых зовут Михаил Маргелов и Дмитрий Александров, но они не являются теми гражданами Маргеловым и Александровым, которых мы видим тесно сотрудничающими в российском Совете Федерации. А являются совсем другими, не имеющими к нам с вами отношения людьми", - иронизирует в блоге журналист Сергей Пархоменко, который все же склонен считать, что вероятность этого - крайне мала.

Пархоменко напоминает, что указанные квартиры купленные в 2008 году за 900 тысяч долларов, в декларации Маргелова не указывались.

"Стыдно так оправдываться": это не квартиры Маргелова, потому что он не женат

Несмотря на дополнительные свидетельства в пользу владения сенатором квартирами в США, сам Маргелов продолжает отрицать все обвинения.

"Михаил Маргелов говорит, что у него нет такой недвижимости", - заявила "Эху Москвы" пресс-секретарь сенатора Варвара Пааль.

Представительница Маргелова показала, что с разоблачительными документами знакома, и даже попыталась аргументировать, почему эти бумаги не имеют отношения к ее шефу. В купчих сказано, что владелец квартир в Майами Маргелов не женат, а сенатор Маргелов - наоборот, женат и имеет двоих детей, парирует Пааль. Кроме того, пресс-секретарю не известно о помощнике сенатора Маргелова по имени Дмитрий Александров.

"Стыдно так оправдываться", - заочно прокомментировал доводы Пааль блоггер Албуров. Он отметил, что данные о семейном положении в документах записываются со слов участника сделки и могут не соответствовать действительности. Например, в документах об американской недвижимости Пехтина также было сказано, что он не женат, хотя на самом деле у него есть супруга.