Продажи новостроек в США в сентябре неожиданно выросли после падения в предыдущем месяце до минимального уровня за последние 17 лет, передает "Интерфакс".

Объем реализованных новостроек составил 464 тысячи домов в годовом исчислении, что на 2,7% выше показателя предыдущего месяца, говорится в данных министерства торговли США.

В августе, согласно уточненным данным, продажи составили 452 тысячи домов, а не 460 тысяч, как сообщалось ранее. Аналитики ожидали снижения показателя в прошлом месяце на 2,2% с объявленного ранее августовского уровня - до 450 тысяч домов

Увеличение продаж обусловлено, главным образом, падением цен на жилье в условиях кризиса на финансовых рынках. Средняя цена продажи нового дома в США в прошлом месяце опустилась на 9,1% по сравнению с сентябрем 2007 года - до 218,4 тысячи долларов, минимального уровня с сентября 2004 года.

Рост числа банкротств в строительном секторе и "замороженные" кредитные рынки позволяют предположить, что кризис в кредитной сфере продолжится. Федеральная резервная система (ФРС) США, которая проведет очередное заседание на этой неделе, как ожидается, вновь примет решение о снижении базовой процентной ставки, чтобы смягчить негативные последствия финансового кризиса для экономики.

"Рынок жилья пострадал в сентябре от проблем в финансовом секторе, -отмечает старший экономист Bank of America Corp. в Нью-Йорке Питер Кретзмер. - Эти проблемы продолжат сдерживать продажи жилья и в 2009 году".

При нынешних темпах продаж потребуется 10,4 месяца для реализации такого количества домов против 11,4 месяца в августе.

В сентябре продажи домов были на 33% ниже чем в том же месяце 2007 года.